«Ночные волки» по-выксунски

account_circle
visibility
В округе появился легальный мотоклуб

У мотоциклетной романтики много поклонников как за рубежом, так и в нашей стране. В 90-х годах прошлого столетия в России начали создаваться мотоклубы, главной целью которых было объединение мотоциклистов всей страны.

 

Одними из наиболее успешных в этой области стали «Ночные волки». В настоящее время название этого сообщества звучит в Америке и Европе, его представителей можно встретить и в любых уголках нашей необъятной Родины.

 

Летом 2013 года в нашем округе открылся филиал этого мотоклуба. Его назвали «14:23». Для Выксы это новшество, поэтому многих заинтересовало, что это такое и «с чем его едят»? Приподнять завесу над тайной помог один из представителей нового выксунского мотообъединения Михаил Фокин:

 

– Идея пришла не спонтанно. Мы с ребятами долго думали, выбирали подходящий клуб, знакомились с их представителями и уставами. Поскольку в Выксе мотоциклетное движение развивается очень быстро, открытие клуба было вопросом времени. Нередко спрашивают: почему нельзя просто так собираться, не создавая никаких объединений, не придумывая никаких сложностей? Конечно, можно собираться просто так, как мы это делали ранее и очень продолжительное время! Однако мотоклуб – это не просто группа людей на мотоциклах. Это своего рода семья. Это поддержка и в горе, и в радости. Мы помогаем друг другу, а если это невозможно, обращаемся к ребятам из таких же филиалов, как наш, только в других городах (Арзамасе, Нижнем Новгороде, да и вообще по всей России). Это даёт нам уверенность, что, отправляясь путешествовать, почти везде мы сможем найти помощь и поддержку, что бы ни случилось.

 

– Что означают цифры в названии вашего объединения?

 

– Это аббревиатура «Ночных волков». Порядковые номера букв «Н» и «В» в английском алфавите (Night Wolf).

 

– А почему именно «Ночные волки»? Ведь существуют и другие мотоклубы…

 

– Нам пришлось по духу направление их деятельности: они пропагандируют русскую культуру и православную веру. Мы давно дружим с этим клубом, вместе совершаем разнообразные поездки. Немаловажную роль в выборе именно этого клуба сыграло также его постоянство. Корни создания этой организации уходят аж в 1989 год. Надёжность в нашем деле – наиважнейший фактор!

 

– Как вы проводите время в своём «14:23»? Чем занимаетесь?

 

– Главное наше увлечение – это, конечно же, мотоциклы! Всё свободное от работы и семьи время мы проводим в гараже, чиним старые мотоциклы, совершенствуем новые, обмениваемся опытом по ремонту и эксплуатации техники, стараемся повышать навыки вождения. Сейчас всем клубом собираем мотоцикл для одного из наших друзей, в планах поставить его «на колёса» уже к следующему сезону.

 

– А какова численность вашего клуба? Как можно к вам попасть?

 

– Нас пока только четверо, но уже есть желающие присоединиться. Мы же придерживаемся мнения, что важно не количество, а качество. Хочется быть уверенным, что в сложной ситуации, где бы она ни произошла: на дороге или в повседневной жизни, каждый член клуба будет готов оказать помощь своим товарищам. Поэтому кандидат на вступление в мотоклуб проходит своего рода проверку: некоторое время живёт жизнью клуба, участвует в его мероприятиях, совместных поездках, выполняет как полноправный участник мотоциклетного братства какие-то организационные поручения. Это позволит понять, можно ли на данного человека положиться. Кроме того, проводится и голосование о его принятии в клуб среди постоянных членов.

 

– Стало быть, есть определённые критерии отбора?

 

– Разумеется. Одним из самых важных условий является отношение к традициям и православной вере – ведь это основа основ. Само собой, обязательно наличие водительского удостоверения категории «А» – всё-таки это мотоклуб))

 

– В завершение несколько слов о планах. Может быть, есть желание обратиться к единомышленникам и сподвижникам?

 

– На данный момент у нас идёт период становления – мы распределяем обязанности и строим планы на ближайшее будущее. Летом собираемся посетить детский дом в Починках, соберём для детишек немного подарков, подготовим небольшую развлекательную программу.

 

Ещё в планах – совершить паломнические поездки по православным монастырям, но маршрут пока не продумали. В предстоящем мотоциклетном сезоне единомышленникам хочется пожелать безаварийной езды! Впрочем, это касается всех участников дорожного движения.

 

 

Юлия Сиденькова. Фото Михаила Фокина