Новая звёздочка самбо из Новой деревни!

visibility
В мае выксунцев ожидает настоящий спортивный праздник.Более 250 спортсменок со всех уголков РФ будут бороться за путёвки на первенство Европы.

В мае выксунцев ожидает настоящий спортивный праздник.

Более 250 спортсменок со всех уголков РФ будут бороться за путёвки на первенство Европы. Это потом. Пока же нужно отстоять звание сильнейшего на первенстве России по самбо среди девушек 1997-98 годов рождения. 10, 11, 12 мая двери «Олимпа» распахнутся для всех любителей данного вида спорта.

Выкса – кузница чемпионов. Наших самбистов считают сильнейшими не только в России, но и далеко за её пределами. Такие титулованные спортсмены как Сергей Жарков, Сергей Матюков, Денис Мухин, Сергей Шибанов, сёстры Алиевы знакомы каждому на мировой спортивной арене самбо. Ежегодно в выксунские секции записываются сотни ребят. Подрастающее поколение равняется на этих чемпионов, и как оказывается, не безрезультатно.

Новая звёздочка самбо из Новой деревни!Сегодня наш рассказ о восходящей звёздочке выксунского самбо Тане Шуяновой. Кто знает, как сложилась бы жизнь спортсменки, если бы не судьбоносная встреча. Именно тогда, в один из осенних дней 2009 года, обычную школьницу из деревни Новая взяли в состав команды на футбольный матч в Новодмитриевке, где присутствовал главный тренер школы самбо и дзюдо Виктор Егрушов. Это он разглядел в Татьяне самбистский потенциал. Да и как не заметить девчонку, которая одного за другим обыгрывала мальчишек на поле и как «орешки щёлкала» голы в ворота противника. Тогда Таня получила не только грамоту как лучший игрок турнира, а гораздо больше – путёвку в жизнь. А потом – переезд с семьёй в город, и как это бывает – пошло-поехало.

Каждый день она спешит на тренировку. Именно здесь, в стенах спортивной школы «Выксунец», и начался её путь становления как спортсменки. Многочасовые тренировки помогают закалить характер, спортивный режим укрепляет силу воли, а наставления любимого тренера Дениса Мухина являются жизненным ориентиром.

Виктор Иванович не ошибся. Эти три года не прошли бесследно: за плечами самбистки первенство Европы 2012 года в Таллинне, откуда Таня привезла домой медаль высшего достоинства; первенство России в Кстово, где копилку пополнила ещё одна золотая медаль. Ну а уж от количества участия во всевозможных турнирах и вовсе можно сбиться со счёта. Это, пожалуй, главные заслуги выксунки. Победы не просто случайность или удача, это кропотливый труд, слёзы и боль; они достигаются ценой неимоверных усилий, которые не понять простому обывателю.

Остаётся ли время на отдых,  спросите вы. С полной уверенностью отвечаем – да. Катание на лошадях и фотографирование – вот чем любит заниматься наша героиня в свободное время, прекрасно сочетая эти увлечения не только со спортом, но и с учёбой в школе. На вопрос, думала ли когда-нибудь «завязать» со спортом, ответ был отрицательным. Да и как можно отказаться от того, к чему прикипела душой; от того, что хочешь делать, и делаешь хорошо. А полученные результаты уже говорят сами за себя. Значит, этот путь – правильный.  

В мае Таня будет отстаивать честь нашего города и на первенстве России. Говорят, дома и стены помогают. Будем надеяться, что стены спортивного комплекса «Олимп», как это и раньше бывало, не подведут.

Желаем удачи тебе, Танечка!