Открыта мемориальная доска памяти основателя выксунской школы самбо и дзюдо Минекави Мингулова

account_circle ВР
visibility
Торжественная церемония прошла сегодня, 3 ноября, у спорткомплекса «Металлург», на фасаде которого она появилась.

Минекави Гаянович – почётный гражданин города Выксы, заслуженный работник физической культуры РФ, внёсший огромный вклад в развитие спорта округа и страны в целом.

Глава местного самоуправления Владимир Кочетков, присутствовавший на церемонии открытия, отметил: «Мы все знаем его как Николая Михайловича или просто Михалыча. Он создал выксунскую школу самбо и дал дорогу целой плеяде спортсменов, прославивших наш город. Мы должны помнить людей, оставивших значительный след в истории страны и округа».

«Искренне благодарю руководства Выксунского завода ОМК, города Выксы в лице главы Владимира Кочеткова за оценку того вклада, который внёс отец в развитие физической культуры и спорта», – сказала дочь Минекави Гаяновича Софья.

Слова признательности личных заслуг Минекави Мингулова в развитии  спорта округа, создании и становлении школы самбо прозвучали от его коллег по спорту – заслуженного тренера России Виктора Егрушова, директора ФОК «Баташев Арена» Виталия Шалунова и других жителей Выксы.

Напомним, в этом году завершён капитальный ремонт фасада здания спорткорпуса «Металлург». Проведены работы по устройству вентилируемых фасадов с облицовкой панелями из композитных материалов и устройством теплоизоляционного слоя. Предварительно утеплили стены и заменили двери внутренних помещений. Отремонтирован подъезд к зданию. На эти цели было направлено более 10 миллионов рублей из местного бюджета. В спорткорпусе занимаются более 300 спортсменов по таким видам спорта, как самбо, дзюдо и лыжи.

На фасаде здания появилась цифра «1978» – это год, когда Минекави Мингулов приехал в Выксу по приглашению директора Выксунского металлургического завода Александра Вавилина и сделал всё возможное, чтобы имена воспитанников Выксунской школы самбо и дзюдо зазвучали на мировом уровне.

Лидия Светлова. Фото автора