Побег из Нижнего Новгорода

account_circle
visibility
Время забегов можно измерять не только секундами, минутами и часами, но и сутками. Наш земляк Игорь Корытин на днях успешно это доказал.

Беги дольше, беги дальше

В Интернете я заочно познакомился с ним и описанием его удивительных достижений. Поначалу не верилось, что можно бежать целые сутки без сна и отдыха. Человек же не робот, он не может не уставать. 

– Эта дисциплина так и называется – суточный бег, – рассказал Игорь. – За сутки нужно преодолеть максимальное расстояние. Мне удавалось пробегать больше 200 км на соревнованиях в Череповце. Психологически это утомительно – одна и та же картинка мелькает перед глазами. Судьи меняют направление движения участников каждые 4 часа. Допускается короткий отдых после прохождения определённого расстояния – не более минуты, во время которой спортсмен может быстро перекусить, попить воды.

Игорь Корытин пробежал от Нижнего до Выксы (2021 г.)

14 августа, 8:30. Разминка перед стартом


Километры здоровья

До армии Игорь играл в футбол, занимался лёгкой атлетикой. Это позже помогло в период военной службы. Сержанты, обутые в кроссовки, на марш-бросках не могли угнаться за Корытиным, который, как и все солдаты, носил кирзовые сапоги. Вернувшись в Выксу, попробовал свои силы, увеличивая расстояния. Были пробежки Выкса – Муром.

– Мой нынешний забег я посвящаю Дню физкультурника и бросаю вызов, – продолжил Игорь. – Вызов не только себе, но и всем нам как призыв укреплять своё здоровье. И бег – отличная возможность. Бегать можно всегда и везде. Но без фанатизма. Занятия физкультурой должны приносить удовольствие и здоровье.

Игорь Корытин пробежал от Нижнего до Выксы (2021 г.)

14 августа, 9:00. Старт дан


На низком старте в столице Приволжья

Сначала была подготовка психологическая и, конечно же, финансовая. Материальную помощь оказал директор футбольного клуба «Металлург» Андрей Осташкин, предприниматель Алексей Модин организовал машину сопровождения. Не остались в стороне и многие выксунцы, поддержавшие спортсмена в его важном и сложном проекте. Из экипировки у любителя бега – профессиональные кроссовки и одежда. В специализированном магазине приобрёл необходимое спортивное питание. Затарился газировкой известного бренда для восполнения запасов энергии. (Кстати, её за время пробега ушло порядка 10 литров!). 

Суббота, 14 августа. Старт от недавно построенного стадиона. Прямую трансляцию в соцсети с места события вёл журналист Александр Загребин.

– Погода выдалась подходящая для бега, – вспоминает мой коллега. – Температура воздуха градусов 20, сухо. Супермарафон начался в девятом часу. Первая остановка – через 10 километров. Чуть больше часа понадобилось спортсмену, чтобы преодолеть это расстояние. 

Самым удивительным оказалось то, что Игорь совершенно не запыхался.

Первые-20-км-позади.jpg

14 августа, 11:00. Первые 20 км позади


Километры выносливости

К следующей остановке, которая тоже была намечена через 10 км, в подмышечных впадинах Игоря появились небольшие натёртости, ближе к Выксе они станут ярко-красными. Пятна крови проступили и на футболке – даже специально подобранная спортивная одежда может до такой степени натирать отдельные части тела. Игорь снял майку и бежал без неё до самого утра, когда ощутимо похолодало.

На холмистой местности темп бега заметно колебался. Твёрдое покрытие асфальта, а гораздо чаще – каменистые обочины проезжей части, трава, ветки, неровности создавали дополнительные трудности. 

В 20:00 начало смеркаться. В ход пошёл фонарь, который в дороге, как и беговые часы спортсмена, приходилось постоянно подзаряжать. На каждой остановке, интервал между которыми сократился до пяти километров, спутники марафонца интересовались его самочувствием. Даже несколько совершенно незнакомых водителей останавливались около машины сопровождения, которая ночью стояла на обочине с включённой аварийкой, интересовались, не нужна ли нам помощь.

Игорь Корытин пробежал от Нижнего до Выксы (2021 г.)

14 августа, 16:00. Под ногами вовсе не стадионная дорожка


Трудная финишная прямая

С рассветом, который застал энтузиаста в Навашинском районе, возобновили съёмку и трансляцию пробега в Сети. Знакомые поддерживали Игоря, наблюдая за его акцией. Теперь усталость была очевидной, и темп бега, чтобы сэкономить силы, уменьшили. Интервал между остановками сократился до четырёх километров.

– Очередной «привал» команда сделала около Туртапки, – вспоминает Александр. – Игорь держался молодцом, даже шутил, но было видно, что ему приходится непросто. Солнце припекало, он облился водой, чтобы немного охладиться. Присел, чтобы заново зашнуровать кроссовки, и все увидели, что два пальца на стопе представляли собой большие мозоли, которые явно доставляли массу неприятных ощущений. Так что и доступный всем бег в профессиональном плане – достаточно экстремальная спортивная дисциплина. Белейшие носки, надетые перед стартом, впитали в себя краски дорог. Я был поражён силой воли этого человека. Кстати, в карьере нашего спортсмена, по его же словам, это самый сложный в его жизни забег, общая длина которого, с учётом рельефа местности, скорее всего, перевалила за 200 км. 

Но вот наконец и по-настоящему финишная прямая – участок от отеля «Баташев» до площади Металлургов. Не было ленты, символизирующей завершение пробега или каких-либо других атрибутов окончания пути этого соревнования, в котором один победитель и один участник. Впрочем, Игорь Корытин и не ставил перед собой такую задачу. Он бросил вызов самому себе и достойно его принял.

Игорь Корытин пробежал от Нижнего до Выксы (2021 г.)

15 августа, 14:00. Вот и финиш

Фото Александра Загребина