Почему Максим Калачёв любит ходить в рукопашную

visibility
Сегодня гостем нашей рубрики «Живу спортом» стал тренер по рукопашному бою ДЮСШ «Спартак» Максим Калачёв.

В октябре его воспитанники вместе с рукопашниками Владимира Мартьянова и Александра Суроегина боролись в Туле и завоевали шесть медалей. О спортивном пути Максима Михайловича наш разговор с ним.

– Как пришли в рукопашный бой?

– Обыкновенно. Записался в секцию и стал тренироваться у Владимира Мартьянова. Просто захотелось испытать себя. До этого занимался футболом и тхэквондо. Родители положительно отнеслись к моему решению и гордились мной.

Несмотря на то что в секции были напряжённые тренировки, атмосфера царила дружелюбная. Всё проходило на позитиве. Все воспитанники старались показать высший результат.

– У Вас были серьёзные травмы?

– Самая тяжёлая, которую когда-либо получал – перелом ребра на тренировке. В основном они были небольшие.

– Спорт помог Вам в жизни?

– Конечно. В секции у меня появились хорошие друзья и знакомые. Большинство людей, с кем общаюсь, так или иначе связаны со спортом. Кроме того, рукопашный бой помогает в любой серьёзной ситуации постоять за себя.

– Чем он отличается от других видов спорта?

– По большей части ничем. Здесь так же воспитываются дисциплина и воля. Думаю, что он более динамичный и активный. В России это относительно молодой вид спорта, однако быстро развивается. В нём больше разнообразия и приёмов. Мои воспитанники сейчас борются намного лучше, чем я в их возрасте. Это максимально универсальный вид спорта.

Досье «ВР»
  • Максим Михайлович Калачёв родился 13 мая 1980 года в Выксе.
  • Окончил девять классов в школе №11 и профессионально-техническое училище №2.
  • Начал заниматься рукопашным боем в 1995 году у тренера Владимира Мартьянова.
  • Мастер спорта по рукопашному бою.
  • С 2012-го по настоящее время – тренер ДЮСШ «Спартак».

– То есть рукопашный бой закладывает фундамент для других видов единоборств?

– Скорее наоборот. Самбист, например, может быть, и без труда обучится этому, тогда как рукопашник не всегда может овладеть самбо. В рукопашном бою используются самые разные техники – от бросков и удушающих приёмов до ударов ногами и бокса. 

Есть в этом интрига, так как никогда не знаешь, какую технику использует соперник. Все борются по-разному. У меня, например, несколько воспитанников занимались самбо, а один – тхэквондо. Стиль боя у них, соответственно, разный. Кто-то лучше бьёт ногами, кто-то хорош в партере.  Я, в свою очередь, специализировался на боксе и борьбе.

– Какая экипировка должна быть у спортсмена?

– Кимоно, белые штаны, белый верх, красные и синие перчатки и шлемы, щитки.

– Какой приём более болезненный?

– Удар ногой в голову. Он самый неприятный.

– Что побудило Вас стать тренером?

– Наверное, просто не хотелось бросать спорт. К тому же было желание передать опыт и мастерство следующему поколению спортсменов. Первые полгода тренерской работы были тяжёлыми, впечатления – смешанными. Первую группу воспитанников никак не мог настроить на занятия. Но постепенно пришёл опыт, и всё наладилось.

Не призываю каждого бороться на соревнованиях до конца, когда вижу, что соперник очень силён. Стараюсь, чтобы ребята возвращались невредимыми. 

В первую очередь делаю из них хороших людей.

фото-4а.jpg

На фото: тренировка на стадионе «Авангард». Наставник справа

– Сколько детей занимается в секции?

– Сейчас около 70. Самые маленькие приходят в возрасте 5-6 лет. В основном из группы 50 человек остаются двое, а то и никто не остаётся. 

Ребёнка невозможно заставить делать то, чем ему заниматься не хочется. 

Когда он достигает определённого возраста, может записаться в общую группу и готовиться к соревнованиям согласно своей возрастной категории.

– Как проходят тренировки по рукопашному бою?

– Сначала разминаемся, а после боремся либо в стойке руками и ногами, либо в партере, используя захваты и болевые приёмы. Завершаем всё растяжкой. Это стандартная тренировка. 

Практические занятия помогают вести более опытные воспитанники. Они демонстрируют приёмы, если кто-то из ребят не понимает, объясняю, показываю, какие ошибки он совершил, и подправляю их. Пытаюсь развивать у своих подопечных сильные стороны. 

Тренировки провожу в ФОКах «Олимп», «Спартак» и на стадионе «Авангард».

– Как часто Ваши подопечные принимают участие в соревнованиях?

– Турниров по рукопашному бою очень много. В основном ездим от 10 до 15 раз в год. Расходы берёт на себя управление физической культуры и спорта округа.

– Что для Вас рукопашный бой?

– Это, однозначно, моя жизнь.

Фото автора и из архива Максима Калачёва