Подготовились к победе

В ФОКе «Олимп» с 16 по 18 декабря прошёл второй тур чемпионата России по настольному теннису лиги B. Наш город впервые принимал два тура этих престижных соревнований. В них участвовали команды со всей страны.

Для такого большого количества гостей в ФОКе создали все условия: объединили зал, установили дополнительное освещение, бортики и теннисные столы. Команды были довольны организацией, всё прошло на высшем уровне.

Выксу представил «ВМЗ-Синтэз», который на прошлом чемпионате России завоевал серебро. Его участники – играющий главный тренер Александр Давыдов, Дмитрий Давыдов, Егор Долинский и 12-летний Григорий Галкин. Мастер спорта Матвей Панафутин из-за учёбы не смог принять участие в турнире.

В первый день выксунцы набрали семь очков из восьми возможных.

За три победы они получили по два очка, за поражение в овертайме – одно. Выкса обыграла «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) со счётом 3:1, «Факел-2» и «Факел-Юниор» (оба из Оренбурга) – по 3:0 и уступила в овертайме СШОР-1 (Самара) – 2:3.

Роман Иванов из Самары прервал победную девятиматчевую серию мастера спорта Александра Давыдова в тай-брейке (укороченной партии).

Второй день «ВМЗ-Синтэз» обыграл команды «Алтай-Юниор» (Барнаул), ПГАУ-МБУ СШ-6 (Пенза) со счётом 3:0 и «Барс» (Казань) – 3:1.

Все три партии с лидирующей командой «Алтай-Юниор» завершились в тай-брейке. В них Александр Давыдов (7:2), Дмитрий Давыдов (7:4) и Егор Долинский (7:2) одержали победы.

Финальная игра, как и полагается, получилась достаточно напряжённой. Всё дело в том, что «Куединские буйволы» из Пермского края играют ракетками с шипами, что позволяет им перекручивать мяч в другую сторону. Поэтому игра была интересна тем, что сражались два стиля – с шиповаными и гладкими ракетками.

Первую партию начал Дмитрий Давыдов. Несмотря на то что он держал противника на грани поражения, тому всё же удалось одолеть выксунца со счётом 3:0.

Во второй Александр Давыдов сыграл против теннисиста из Пермского края Ильи Лазукина. Вначале Александр уступал сопернику два очка, затем сравнял счёт, а потом и вовсе выиграл в тай-брейке.

Затем вышел Егор Долинский, который благодаря грамотной обороне обыграл соперника. Александр Давыдов вновь вышел к теннисному столу, на этот раз против Руслана Хасанова. Кстати, Руслан тоже мастер спорта, поэтому матч получился крайне зрелищным. Не без проблем, но Александр одержал победу. Окончательный итог – 3:1.

Таким образом, «ВМЗ-Синтэз» во втором туре одержал семь побед и потерпел одно поражение.

Все три дня соревнований зал был полон зрителей, которые болели за свои команды.

– После второго тура у нас остались только положительные эмоции, – рассказал Александр Давыдов.

– Я благодарю ребят за то, что они полностью выложились на чемпионате. Сложным  соперником для нас стал «Алтай-Юниор» из Барнаула. В этой команде все игроки высокого уровня. С ними тяжело было сражаться.

Мы подали заявку на то, чтобы и третий тур проводился в Выксе. Ждём ответа из Москвы. Следующие игры должны пройти в феврале-марте.