Поиграем в городки?

account_circle
visibility
или Мастер в метании биты

В начале лета в Кировской области в городке под сказочным названием Вятские Поляны состоялось первенство России по городошному спорту среди ветеранов.

В составе сборной Нижегородской области, защищающей честь региона на состязаниях, выступал и наш земляк мастер спорта по городкам Валерий Петров. С соревнований он вернулся с золотой
медалью, завоёванной нашей сборной за меткость в метании биты. О своём многолетнем увлечении Валерий Николаевич поделился и с читателями.

– Вы как мастер биты просто обязаны открыть нам секрет своего успеха в этой игре…

– Моя любовь к городошному спорту длится уже более 25 лет. До этого я увлекался и волейболом, и футболом, но все эти виды спорта активные и стремительные, городки же увлекательные, атлетические, требующие меткости, ловкости и выдержки. Эта игра мне больше пришлась по душе. Мастером спорта я стал ещё в Советском Союзе, участвуя в соревнованиях различного уровня. Далее только подтверждал свой статус. Что касается секрета… тут всё дело в силе и сосредоточенности. Победишь себя – добьёшься успеха и в игре.

– В Выксе много ваших единомышленников?

– Вы знаете, немало. Когда проходят соревнования на первенство металлургического завода, в них принимают участие более сотни выксунцев. Всерьёз занимающихся, разумеется, меньше. Если бы появилась возможность вести тренерскую деятельность, тогда можно было бы обучать мастерству игры в городки и ребятишек. Но нужно специальное образование, которого у нас, у увлечённых, само собой нет. Вот и получается, что передаём навыки единицам, которые, кстати, играют не хуже чем их учителя. Это Александр Буданов, Роман Акберов, Евгений Сегов – все работники ВМЗ.

А вообще городки – старинная славянская игра. Её история насчитывает несколько веков. Упоминание о ней можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. Игра вошла в нашу историю как часть национальной культуры.

– Наверняка этой тактической игрой увлекались и известные деятели? Сейчас Владимир Путин вовсю позирует с битой, а как обстояли дела раньше?

– Раньше это считалось увлечением простого народа, но история свидетельствует, что в городки с энтузиазмом играли Пётр I и генералиссимус А.В. Суворов, В.И. Ульянов (Ленин) и И.В. Сталин, М.И. Калинин и К.Е. Ворошилов. Игра в городки была излюбленным физическим упражнением для многих выдающихся деятелей отечественной науки, культуры, писателей. Среди них – академик И.П. Павлов, генетик Н.В. Тимофеев-Ресовский, певец Ф.И. Шаляпин, музыкальный критик и композитор В.В.Стасов, классики мировой литературы Л.Н. Толстой и А.М. Горький.

– Долго ли учиться технике этой игры?

– Учиться не долго и не сложно. На сегодняшний день существуют и упрощённые правила, и специально оборудованные площадки для детей, инвалидов. Так что ограничения тут встретить сложно. Единственное «но» – больше бы заинтересованности властей нашего округа в развитии и пропаганде этого вида спорта на Выксунской территории. Ведь раньше все крупные процветающие предприятия обязательно имели площадки для игры в городки. Теперь акцент в нашем округе делается больше на боулинг и бильярд, в которых присутствует элемент везения, в городошном спорте – исключительно расчёт и мастерство.

– Городки – игра старинная. Изменились ли её правила, или любители помахать битой могут делать это так же, как и в детстве?

– Раньше играли в основном на земле деревянными битами. В 20-е годы стали появляться площадки с твёрдым бетонным и асфальтовым покрытием. Городошники начали применять окованные биты. В 1933 году вышли новые правила, в которых были определены 15 фигур, и игра стала во многом регламентирована. По существу эти правила действуют и сегодня. Так что 2013-й – юбилейный год для городков. Будем надеяться, что в будущем этот интересный и зрелищный вид спорта найдёт свою нишу среди прочих, ведь он, по сути, является историко-краеведческим, чисто русским увлечением и забавой.                                                   

Юлия Сиденькова. Фото автора