Пролетели полвека – но мы ещё живы

visibility
На стадионе «Авангард» 20 сентября состоялся матч памяти Валентина Шеманова.

Ветеранские сборные Выксы и Сарова вышли на поле, чтобы почтить память легендарного игрока и тренера.

В состав выксунской команды вошли воспитанники Валентина Степановича, которых он привёл к чемпионскому званию в 1974 году.

Тренер родился 22 ноября 1927 года в Выксе. С 1945 по 1961 годы играл в нападении за «Авангард» (до 1953 года команда называлась «Машиностроитель»), а в 1946 и 1947 годах – за сборную Выксы. В 1950-м и 1954-м он параллельно выступал за «Металлург».

Вместе с «Авангардом» Валентин Шеманов стал чемпионом Арзамасской области, трижды брал серебро чемпионата Горьковской области. Также на его счету две победы в кубке Горьковской области, по одной – в кубке Арзамасской области, кубке областного совета ДСО «Труд» и спартакиаде Горьковской области.

После завершения карьеры игрока Валентин Степанович работал тренером. Он возглавлял «Авангард» с 1964 по 1965 и 1969 по 1978 годы. Под его руководством представители Выксы стали чемпионами Горьковской области в 1974 году и выиграли региональный кубок в честь 50-летия СССР. Также наставник трижды привёл «Авангард» к серебряным медалям чемпионата области и один раз к бронзовым.

Валентин Степанович Шеманов умер 29 ноября 2007 года.

Во время матча на трибунах стадиона  присутствовали его самые близкие родственники  –дочь Ольга Валентиновна, внуки и правнуки. Поддержать авангардовцев пришли заслуженные футболисты Виктор Пивиков, Николай Викулов и самый возрастной 80-летний  Борис Рыдаев. Также болели за любимый клуб и другие поклонники.

Матч закончился мирным исходом – 4:4. В этой игре неплохо смотрелись на своих позициях Владимир Ухлин, Владимир Бородин, Александр Зайцев, Виталий Чуркин, Олег Киров и Владимир Давыдов. Участники благодарят директора «Спортлайна» Александра Егрушова за помощь в проведении игры.

Нападающий Владимир Ухлин написал стихотворение «Пролетели полвека – но мы ещё живы», которое он посвятил Валентину Шеманову. Мы приводим отрывки из него.

В прошлом веке всё было, кто живой не забыли,
Он за равенство, братство, был великим борцом,
Вот и мы там с ним жили, и его так любили,
Не секрет – что для нас он был, ну, как бы отцом! 

Он мечтал о команде – как о дружном колхозе
Чтобы всё в ней по-братски, чтобы всё без обид,
Ну, а кто ошибся, или вдруг оступился,
Пожурит по-отцовски и проступок забыт.

Фото из официальной группы «ВКонтакте» « Металлург Выкса РФ»