Путёвки на Кубок мира-2021 у наших Дианы Рябовой и Юлии Молчановой

account_circle ВР
Самбистки победили именитых соперниц в своих весовых категориях на Кубке России и выиграли путёвки на Кубок мира-2021.

После длительного перерыва Международная Олимпийская академия спорта в Кстово принимала один из главных стартов в стране. Более 500 мужчин и женщин из 50 регионов страны боролись за путёвку на Кубок мира-2021. В связи с тем, что рассматривается вопрос о включении самбо в Олимпийскую программу, были изменены весовые категории.

Лидер сборной России, заслуженный мастер спорта Диана Рябова выступала в весе 59 кг (до этого боролась в 52 кг). Воспитанница АО «ВМЗ» провела шесть встреч: с победительницей первенства мира Марисой Симонян (мастер спорта из Армавира), Анастасией Сафроновой (мастер спорта из Чебоксар), Настей Белых (мастер спорта международного класса из Перми), Викторией Остер (мастер спорта из Перми), а в финале с москвичкой Надеждой Ромашковой (прошлогодней обладательницей Кубка России в весе до 60 кг) и завоевала золотую медаль. Финальный поединок продлился две минуты. Ромашкова сделала бросок, который судьи не оценили, после чего

Рябова провела болевой на ногу – ущемление ахиллова сухожилия.

Другая наша спортсменка 19-летняя Юлия Молчанова получила звание мастера спорта накануне соревнований в Кстово. На Кубке России она боролась в весовой категории 50 кг (а не в привычных для себя 48 кг). Юля одолела победительницу первенства мира среди девушек Марию Дорофееву

и чемпионку Европы Ольгу Титову из Екатеринбурга. В финале – досрочно за 30 секунд болевым приёмом на ногу победительницу первенства мира Татьяну Фёдорову из Чебоксар.

В итоге Диана Рябова и Юлия Молчанова завоевали золотые медали и Кубок России. В 2021 году в составе сборной страны они примут участие в Кубке мира, который состоится в Москве.

А пока к чемпионату мира, который пройдёт 4-9 ноября 2020 года в Сербии, готовится Юлия Молчанова. В нём также примут участие выксунцы Андрей Кубарьков и Андрей Корнеев.