Рыцари спорта

account_circle
visibility
На спортивно-развлекательном отдыхе

Вот уже 10 лет на базе Центра детского технического творчества в летнее время функционирует лагерь под названием «Рыцари спорта» с дневным пребыванием детей.

В этом году в нём отдыхали 63 ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет. О досуге и развлечениях ребят в лагере рассказала его начальник Наталья Серухова:

– В этом году в летнем лагере все дети были разделены на три отряда: «Самбо», «Таланты» и «Red citi». Название первого говорит само за себя – в него входили воспитанники школы самбо, которым важно поддерживать физическую активность и спортивную форму во время каникул. Второй и третий отряды состояли из ребят, посещающих городские секции «Мой разноцветный мир», «Мотокросс», «Семицветик», «САМ». Эти мальчишки и девчонки просто продолжили занятия в летнем лагере на творческих мастерских, а также участвовали в различных подвижных играх и оздоровительных процедурах.

В этом году программа смены «Радуга творчества» была посвящена различным видам детского творчества, спортивным занятиям и подготовке к активному соревновательному периоду. Творческая площадка была настолько многообразной (рисование, рукоделие, встречи с интересными людьми), что стала настоящим источником успехов, побед и впечатлений для детей. Летний лагерь позволил ребятам из различных объединений познакомиться поближе, обменяться опытом.

Детям в лагере было очень интересно. Все участники являлись жителями страны, в которой, согласно количеству отрядов, было три города. В государстве, где царила радостная и бодрая атмосфера, был налажен правильный сбалансированный режим дня и питания, а его жители в свободное время занимались спортом, искусством, никогда не болели.

Кстати, для сплочения коллектива, профилактики эмоциональных перегрузок, развития эмоциональной чувствительности, навыков рефлексии, а также пропаганды здорового образа жизни в течение смены педагог-психолог лагеря проводил с детьми игры на знакомство и взаимодействие, занятие «Дом, который построили мы», психологическое обучение «Пятый элемент».

В течение смены проходили соревнования между отдельными участниками в личном рейтинге достижений. Система накопления результатов позволила детям проявить способности, развить инициативность, волю в достижении успеха. Позже прошло награждение победителей, вручение дипломов и памятных подарков.

Для отслеживания результативности работы летнего лагеря проводили анкетирование, ежедневно изучали эмоциональный фон каждого участника, а результаты размещали на экране «Радуга настроения». Можно отметить, что ожидания детей оправдались: 86% ребят нашли себе дело по душе; стремление к общению и взаимодействию удовлетворили 64% отдыхающих. Самыми яркими мероприятиями смены, по мнению мальчишек и девчонок, стали: праздник Неп-туна, празднование Дня России, а также экскурсия в музей. Самым запоминающимся отрядным делом ребята назвали совместные игры.

В будущем году мы продолжим работу в данном направлении, так что будем ждать с нетерпением и прежних участников, и новичков, которым у нас понравится!

 

Юлия Сиденькова. Фото из архива ЦДДТ