Самбистка из Выксы Юлия Молчанова завоевала золото, а Андрей Киселёв – бронзу

В Олимпийской академии спорта Кстова с 13 по 15 августа прошёл пятый Международный турнир по самбо «Мемориал заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова» среди мужчин и женщин.

На борцовские ковры вышли около 200 спортсменов, среди которых были мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта и 14 чемпионов мира. В составе такой когорты выступили и воспитанники Выксунской школы борьбы под руководством заслуженных тренеров Виктора Егрушова, Михаила Гордеева и Дениса Мухина.

У женщин в весе 50 кг достойные схватки продемонстрировала мастер спорта Юлия Молчанова. Во всех встречах самбистка не отдала соперникам ни единого балла, досрочно заканчивая свои поединки болевым приёмом.

На выходе в финал она одолела опытную спортсменку из Екатеринбурга Ольгу Титову, мастера спорта международного класса. В борьбе за золотую медаль Юлия завершила поединок с самбисткой из Крымска Анной Гореликовой коронным болевым приёмом. За две минуты до конца встречи, судьи остановили игру и объявили выксунскую спортсменку победителем.

Неожиданной для всех стала бронзовая медаль мастера спорта Андрея Киселёва в весе 88 кг. Наш борец в поединке за выход в финал столкнулся с московским самбистом Тарасом Осипюком и в равной борьбе уступил ему один балл.

Кульминацией стала борьба Андрея за третье место с грузинским спортсменом Берулавой Бесарионом, чемпионом мира 2018 года. Буквально за несколько секунд выксунец перевёл соперника в «партер» и провёл болевой приём. Грузин подал сигнал о сдаче. В итоге бронза оказалась у Андрея Киселёва.