Самбо официально вступило в олимпийскую семью

visibility
В преддверии 32-х летних Олимпийских игр, которые открываются уже сегодня, произошло важное событие – самбо получило признание, как олимпийский вид спорта.

20 июля президенту Международной федерации самбо Василию Шестакову пришло официальное письмо от главы Международного Олимпийского комитета Томаса Баха. Он сообщал, что в Токио на 138 сессии олимпийского комитета в соответствии с правилом №26 Олимпийской хартии, самбо получило признание МОК, став её полноценным членом. Корреспондент «Выксунского рабочего» поговорил с главным тренером Выксунской школы самбо и дзюдо Виктором Егрушовым о том, что значит это событие для России и для выксунских спортсменов.

– Самбо развивается более чем в 80 странах мира. Большая часть человечества движется в правильном направлении. И я был уверен, что это давно должно было случиться, ведь самбо могло стать олимпийским видом спорта ещё в 1980-е годы. В течении 43 лет мы шли к этому. Ежегодно «штурмовали» рекорды на международной арене, доказывая свой профессионализм.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко – признание самбо Олимпийским комитетом способствует дальнейшему развитию этого вида спорта в России. У нас в стране действуют 80 региональных федераций самбо. Оно является базовым в Адыгее, Карелии, Московской, Ленинградской, Калининградской, Нижегородской, Свердловской и ряде других областей. Это – результат эффективной работы и общих усилий спортсменов, тренеров, судей и сотрудников федерации. В 2003 году решением Госкомитета по спорту РФ самбо стало национальным видом спорта. А в 2009-м –объявлено о намерении включить его в олимпийскую программу.

– А какое значение имеет принятие решения для Выксунской школы самбо?

– Тут я бы хотел привести слова президента Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, который поздравил нас с этим значимым событием: «Выксунская школа самбо внесла достойный вклад в развитие этого вида спорта. Мне, как руководителю Всероссийской федерации, хочется выразить признательность за инициативу и создание школы её основателю Виктору Егрушову и его соратникам, среди которых замечательная плеяда заслуженных тренеров, заслуженных мастеров спорта России, руководству АО «ВМЗ», Объединённой металлургической компании и администрации округа. Благодаря этим людям, выксунцы сегодня конкурируют с Московской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Владивостокской, Майкопской и Кстовской школами самбо. Выксунские спортсмены многие годы достойно представляют свой регион в составе сборной команды страны. Их имена широко известны в России, на международной арене и являются гордостью российского самбо».

Сегодня в Выксе уже четыре заслуженных тренеров, шесть заслуженных мастером спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 68 – СССР и России по самбо и дзюдо. Выксунцы восемь раз становились чемпионами мира, 11 раз чемпионами Европы и выходили победителями в Кубке мира.

Когда видишь результаты, думаю, многим становится понятно, что в нашем городе увеличится число занимающихся. Это станет для молодёжи ещё одним стимулом, чтобы вести здоровый образ жизни. Все свои профессиональные навыки наши спортсмены и тренеры готовы направить на поддержание главного олимпийского девиза «Быстрее, Выше, Сильнее – вместе».

Фото с сайта Международной федерации самбо