Сделать самбо олимпийским видом спорта

visibility
Об этом попросил Дедушку Мороза юный чемпион мира

Один из самых популярных видов спорта в Выксе – самбо. В декабре 2014-го проходил чемпионат мира по этому виду спорта, где наши спортсмены завоевали много медалей.

Чтобы узнать обо всём подробнее, расспросили одного из самых молодых чемпионов мира по самбо в кадетском возрасте Валерия Романюка, которого тренирует Дмитрий Рогов. 

– Привет, ну рассказывай о соревнованиях, нашим читателям очень интересно!

– О-оо, это незабываемо! Сначала нужно было выиграть первенство России, которое проходило в Кстово. Победив там, получил «счастливый билет» на чемпионат мира. Готовились к нему вместе с национальной сборной в Рязани. А потом, на Кипре, в городе Лимоссол состоялись и сами соревнования.

Это было действительно круто! Я провёл четыре схватки со спортсменами из Литвы, Белоруссии, Узбекистана и Грузии. В финале серьёзным соперником для меня стал грузинский самбист, усилий пришлось приложить немало, чтобы одержать победу.

– Какой ты молодец! А что ещё тебя впечатлило?

– Впечатлил сам город и природа, она там действительно красивая: у нас здесь зима, а там всё зеленеет и цветёт. Запомнилось и прекрасное тёплое Средиземное море, и необычная набережная.

– Расскажи, как ты увлёкся самбо?

– Как-то к нам в школу пришёл знаменитый тренер Виктор Иванович Егрушов и разрекламировал этот вид спорта: рассказал обо всех его достоинствах и перспективах. Меня это
заинтересовало, и я решил попробовать. И вот занимаюсь самбо уже почти шесть лет.

– Каковы же плюсы и минусы?

– Я считаю, что есть только плюсы! Благодаря тренировкам ты совершенствуешься, но не только физически, а ещё и духовно, ведь вместе с телом закаляется и воспитывается настоящий дух спортсмена! К тому же ты можешь направить свою энергию, так сказать, в хорошее русло. Вместе с тем появляются новые друзья, новые знакомства, а это тоже является огромным плюсом. Думаю, именно поэтому самбо сегодня один из самых достойных и популярных видов спорта в нашем городе.

– Что нужно делать, чтобы достичь таких успехов?

– Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться! Регулярные основательные занятия в зале, а также дополнительные, где нужно выкладываться «на все 100».

– Какие требования предъявляются к самбистам?

– Такие же, как и ко всем спортсменам: вести здоровый образ жизни, соблюдать режим, любить свой вид спорта, не пропускать тренировки. На каждом занятии ты узнаёшь что-то
новое, оттачиваешь мастерство, сам становишься лучше.

– А какие качества характера воспитывает самбо?

– Только положительные! Прежде всего, это выдержка, а также сила, стойкость, мужество, храбрость (по-моему, можно перечислять ещё очень долго).

– Дай совет юным выксунцам, с какого возраста лучше начинать заниматься этим спортом?

– Лучше лет с семи, и тогда при упорных тренировках точно получится воспитать достойного спортсмена и достичь больших высот.

– Есть ли у тебя кумиры?

– Я сам себе кумир)

– Тебе всего 16 лет, а ты уже носишь гордое звание чемпиона мира. К чему дальше будешь стремиться?

– У меня есть одна наивысшая цель – я хочу выиграть чемпионат мира среди мужчин, но до этого ещё очень много различных соревнований.

– Если не секрет, что ты попросил у Деда Мороза?

– Чтобы самбо сделали олимпийским видом спорта! Этого я действительно очень хочу, ведь тогда можно будет попасть в сборную России и выиграть Олимпийские игры.

– Что ты пожелаешь выксунцам в наступившем 2015 году?

– Я хочу пожелать всем счастья, здоровья, удачи, исполнения всех желаний, а спортсменам только побед и больше первых мест на соревнованиях!

– Большое спасибо за интервью!

– Не за что. Думаю, оно не последнее).

 

Анна Васильева. Фото из архива Валерия Романюка