Шахматисты из Выксы начали сезон с серебра

visibility
В Ваче 15 января состоялся лично-командный турнир по шахматам.

Изначально он должен был проводиться в Выксе. Однако после обсуждения решено было организовать его в Ваче, так как этот посёлок географически находится в центре зоны предполагаемых команд-участниц.

Отметим, что выбранный формат проведения соревнований является редким и достаточно специфическим. Жеребьёвка участников осуществляется согласно рейтингам игроков, а шахматисты одного города не должны встречаться между собой. Такое ограничение заставляет представителей разных команд играть между собой со значительным расхождением в набранных очках. Но самое главное то, что в турнире могут участвовать все желающие.

В итоге на соревнования подали заявки 57 человек. Выксу представляли 13 спортсменов. Состязались по швейцарской системе в девять туров с регламентом 10 минут плюс 5 секунд.

Безусловным лидером турнира стала команда из Дзержинска. Основная борьба развернулась за второе и третье место. Команды шли вплотную до шестого тура, после которого начал расти разрыв в очках. И вот уже после седьмого тура Выкса отстаёт от лидера на пол-очка, третий претендент (Муром) от Выксы на три.

После заключительного, девятого, тура Дзержинск набрал 33 очка. Выксунцев неожиданно догнали кулебачане. Обе команды набрали по 30,5 очков, но дополнительные показатели оказались лучше у наших шахматистов. Выксунцы и заняли второе место, тогда как кулебачане – третье.

Кроме того, были награждены грамотами и медалями ветераны и призёры. Команде-победительнице вручён кубок.

Фото из архива Федерации шахмат Нижегородской области