Школа №9 стала лучшей в шахматном турнире

visibility
В ДК имени Лепсе 10 октября наконец-то состоялся шахматный турнир. В течение последних полутора лет федерация шахмат Выксы трижды пыталась провести командные соревнования между школами округа, но ограничительные меры, введённые в связи с эпидемией коронавируса, не позволяли этого сделать.

Об этом сообщает федерация шахмат Выксы в группе «Шахматы в Нижегородской области» «ВКонтакте».

На лично-командный турнир среди детей собралось 65 участников из 12 учебных заведений. Рекордное количество представила школа №3 – 20 человек.

Стоит отметить, что федерация шахмат впервые проводит соревнования по формату, когда в одном турнире выявляются победители не только в личном зачёте по пяти номинациям, но и лучшие школы. В каждой команде несколько ведущих молодых шахматистов, поэтому добиться результата можно также, взяв за основу количество участников, что и продемонстрировала школа № 3.

Регламент соревнований – швейцарская система в 9 туров с контролем времени 10 мин + 5 секунд. Это самый массовый и привлекательный формат. Впервые принявшим участие в официальных соревнованиях 24 учащихся после турнира присвоили индивидуальные номера и рейтинги.

Турнир закончился феноменальным результатом победителя. Девятилетний Павел Зайцев из школы №8 победил всех соперников и занял первое место с девятью очками. На полтора очка от него отстал Максим Немкин из школы №11. Третье место занял Евгений Автонеев с семью очками.

В номинации до 15 лет победителем стал Игорь Чорней из школы №9, второе место у Доминики Ермолаевой из гимназии №14. У обоих по 6,5 очка, но коэффициент (коэффициент , помогающий определению мест) был в пользу Игоря. Бронзу с шестью очками завоевал Александр Ваняев из школы №12.

В номинации до 13 лет победителем стал Иван Аникин (школа №8), у него 7 очков. На втором месте Игорь Футин (школа №3), на третьем – Арина Кочкурова (гимназия №14), у обоих по 6 очков.

В номинации до 11 лет сразу четыре претендента набрали по шесть очков. Но коэффициент поставил на первое место Матвея Селедчика (школа №9), Владимир Витушкин (школа №10) стал вторым, и замкнул тройку призёров Максим Абрамов (школа №9).

С учётом того, что Павел Зайцев стал победителем турнира, в номинации до 9 лет второе место с пятью очками занял Лев Плаксин (школа №9), бронзу с четырьмя очками – Владимир Челик (школа №11). Среди девочек лучшей стала Татьяна Футина, у неё шесть очков.

Главной интригой стала борьба между школьными командами. В последние годы с большим отрывом от преследователей победителем становилась школа №9. У них очень сбалансированный и грозный состав – это трое Чорней (Игорь, Никита и Екатерина), а в последнее время резко повысил свой уровень Евгений Автонеев, и, конечно, «гроза чемпионов» – Матвей Селедчик. Эту команду трудно победить. Но за школу №8 выступают чемпион города Иван Аникин и один из лучших в области среди номинантов до 9 лет Павел Зайцев. А за школу №11 – участник с лучшим рейтингом в городе среди школьников Максим Немкин. Гимназия №14 и школа №3 имеют ровный состав, но школа №3 выставила сразу 20 человек.

В итоге весь турнир в затылок друг другу дышали две команды – школ №8 и №9. Даже последний тур не выявил единоличного победителя, обе команды набрали по 30,5 очка, и только дополнительные показатели позволили одержать победу школе №9. Третье место заняла команда гимназии №14, у них 27,5 очка. Отметим, что школа №3 отстала от них всего на пол-очка.

Все призёры получили грамоты и сладкие призы от предпринимателя, который не первый раз спонсирует турнир. Победителей наградили медалями, а лучшая школа завоевала кубок.

Школа №9 стала лучшей в шахматном турнире

Фото из архива федерации шахмат Выксы