Спорт – лучшее средство против наркотиков, алкоголя и безделья

Команда депутатов, работающих на ВМЗ, в этом уверена

Всем известно высказывание: в здоровом теле – здоровый дух. Ничто так не помогает укрепить здоровье тела, воспитать в себе целеустремлённость и силу воли, как регулярные занятия спортом.

К тому же спортивная жизнь исключает вредные привычки и не оставляет времени на скуку, которая порой и толкает молодёжь на необдуманные поступки. Сегодня именно пропаганду спорта называют одним из основных способов профилактики правонарушений и наркомании. 

Спорт – лучшее средство против наркотиков, алкоголя и бездельяНа прошлой неделе в Выксе состоялось сразу два мероприятия в рамках акции «Спорт против наркотиков»: фестиваль «Ярмарка спорта» и соревнования по стритболу. Они традиционно отличались зрелищностью и масштабом, ведь, как говорит инициатор акции депутат, заслуженный мастер спорта Сергей Матюков, главное – устроить шоу, чтобы у зрителей загорелись глаза и им захотелось присоединиться к происходящему.

Четвёртая «Ярмарка спорта» собрала в ФОКе «Олимп» полный зал школьников и взрослых. Здесь прошли показательные выступления воспитанников спортивных секций округа по художест-венной гимнастике, самбо, велоспорту, волейболу и т.д. Обращаясь к собравшимся, Сергей Матюков выразил надежду, что увидев своими глазами, насколько интересны эти виды спорта, пришедшие на фестиваль мальчишки и девчонки обязательно запишутся в секции. Напомним, на фестивале «Ярмарка спорта» есть возможность не просто посмотреть на зрелищные выступления, но и познакомиться со спортсменами, их тренерами, задать вопросы специалистам. Фестиваль проводится при поддержке ВМЗ и управления физической культуры и спорта администрации округа.

Соревнования по стритболу прошли 20 сентября на стадионе «Металлург». В них участвовало 15 команд, которые образовала работающая и учащаяся выксунская молодёжь. На победу мотивировал не только здоровый дух соревнований, но и призы – за первые-третьи места были предусмотрены денежные премии. В результате напряжённой борьбы лидерами игры стали представители баскетбольной команды «Металлург» ВМЗ («Мандаринка»), вторыми – студенты НИТУ МИСиС («Д-2»), третье место – у сборной любителей спорта («Японская скважина»). Настроение спортсменам поднимали задорная музыка и выступления выксунских брейкдансеров. Сергей Матюков рассказал о предстоящих мероприятиях акции «Спорт против наркотиков»: «В ближайших планах у нас соревнования по мотокроссу и ставший уже традиционным турнир по боевому и спортивному самбо памяти погибших сотрудников правоохранительных органов».

Спорт – лучшее средство против наркотиков, алкоголя и бездельяВ рамках акции «Спорт против наркотиков» организуются не только соревнования. В конце августа на площади Советской, так же при финансовой поддержке Выксунского металлургического завода и по инициативе Сергея Матюкова, была построена детская спортивная площадка. Качели, турники, лавочки с видом на Верхний пруд: активно отдыхать здесь теперь удобно и приятно.

Спорт – лучшее средство против наркотиков, алкоголя и бездельяВообще, все заводские депутаты уделяют большое внимание развитию спорта. Так, например, Антон Каштанов сегодня занимается обустройством корта во дворе дома №12 в м-не Юбилейном. Именно эту площадку прошлой зимой местные активисты вместе с депутатом заливали сами, и мы писали об этом. На сегодняшний день покрашены стены коробки корта, повешена новая сетка рабица, решаются вопросы с освещением площадки – администрация округа обещала пойти навстречу. Как пояснил Антон Каштанов, работы на корте начались в преддверии фестиваля «Арт-Овраг»: «Мы хотели стать «Арт-двором», но заняли в конкурсе третье место. Расстраиваться не стали, решили привести корт в порядок своими силами. Работаем уже больше двух месяцев. Финансовую помощь – на покупку необходимых материалов – оказала агрофирма «Металлург». Большое спасибо лично Антону Анисимову. Этот корт, считаю, хороший подарок для города в год его 80-летия – подарок, сделанный своими руками. Важно ведь не только требовать каких-то благ, но и работать на благо других самому».

Спорт – лучшее средство против наркотиков, алкоголя и бездельяПоговорили мы и с одним из жителей дома №12, участвующим в благоустройстве корта, – Андреем Кузнецовым: «То, что корт приводится в порядок, – хорошо. Зимой планируем, как и в прошлом году, залить его, чтобы детям было где кататься на коньках, играть в хоккей. Работаем, можно сказать, вчетвером: Антон Каштанов, я, Владимир Витушкин и Евгений Колобаев, иногда помогают наши жёны, дети, другие жители дома. Ищем время после работы, в отпусках. Так что благоустройство идёт не так быстро, как могло бы. Корт нужен всем, детей много, а участвуют в его судьбе единицы – пройдут мимо, посмотрят и всё. Хотелось бы большей активности».

Корт в Юбилейном уже сейчас производит впечатление – как новенький. И размеры у него впечатляющие: примерно 20 метров в ширину и 60 в длину, так что работы по выходным ещё продолжаются – объём большой.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора, пресс-службы ОАО «ВМЗ» и из архива Антона Каштанова