Спорт – залог успеха

account_circle
visibility
Популяризация здорового образа жизни среди молодёжи и поддержка спортивного движения в округе – одни из основных направлений социальной политики Выксунского

Популяризация здорового образа жизни среди молодёжи и поддержка спортивного движения в округе – одни из основных направлений социальной политики Выксунского металлургического завода.

Руководство предприятия планирует инвестировать в текущем году в развитие профессионального и любительского спорта в Выксе свыше 42,5 млн рублей. Об основных проектах градообразующего предприятия в этой сфере и о том, как спорт помогает людям добиваться успеха, рассказал управляющий директор ВМЗ Сергей Филиппов.

– Как Вы оцениваете уровень развития спорта в Выксе?

– В округе очень сильные спортивные традиции. Отдельного внимания заслуживает заводская школа самбо, насчитывающая не один десяток лет. Наши борцы являются гордостью не только Выксы, но и региона, примером упорства и целеустремлённости. Буквально на днях воспитанник школы самбо ВМЗ, чемпион Европы 2013 года Павел Румянцев достойно представил сборную России на Универсиаде в Казани, завоевав «золото» в своём весе.

Вообще в Выксе много возможностей для занятий спортом, причём не только профессиональным, но и любительским: имеются тренажёрные залы, спорткомплексы. Говорят, что некуда пойти и нет условий, только слабовольные.

– Завод играет не последнюю роль в создании благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом для жителей города. Расскажите об основных проектах в этой сфере.

– Наше предприятие уже несколько лет оказывает помощь футбольному клубу «Металлург», ДЮСШ «Выксунец», танцевальному клубу «Выкса-Данс спорт», строит спортплощадки, участвует в кампании «Спорт против наркотиков».

Кроме того, Объединённая металлургическая компания и завод традиционно выступают организаторами крупных спортивных мероприятий. В январе совместно с ОМК и администрацией города мы провели масштабный детский лыжный фестиваль «Всемирный день снега», на который пригласили именитых спортсменов, а в начале мая – первенство России по самбо среди девушек.

Очень лестно, что руководство Всероссийской федерации самбо высоко оценило уровень проведения соревнований в нашем городе – Всероссийского турнира по самбо памяти братьев Баташёвых, который проводится с 2004 года, чемпионатов России по самбо среди мужчин и женщин, проходивших в 2011 и 2012 годах, того же Первенства среди девушек. Поэтому на следующий год Выкса будет принимать чемпионат России по самбо среди студентов. Соревнования столь высокого уровня пройдут у нас уже в четвёртый раз!

– Как считаете, можно ли привить молодым людям любовь к спорту, здоровому образу жизни?

– Спорт – это отличный способ с пользой провести свободное время, особенно для подрастающего поколения. Считаю, что для молодёжи большую роль играет личный пример. Поэтому одно из направлений социальной политики завода – организация мастер-классов именитых спортсменов для детей и подростков.

Так, в начале февраля мы провели тренировочные сборы команды России по каратэ. Несмотря на плотный график подготовки, борцы нашли время сделать для ребят, отдыхавших в детском центре «Лазурный», небольшое показательное выступление. Затем по приглашению ОМК в Выксе побывал чемпион мира по тайскому боксу Артём Левин. Он встретился с юными воспитанниками и тренерами городской секции тхэквондо.

Во время празднования Всемирного дня снега дети получили уникальную возможность пообщаться с легендами советского лыжного спорта – двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом мира по лыжным гонкам, заслуженным мастером спорта СССР Александром Завьяловым и четырёхкратным олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта СССР Николаем Зимятовым.

Вообще ОМК придаёт большое значение пропаганде спорта и здорового образа жизни, обладает большим опытом работы в данной сфере. В октябре компания выступит генеральным спонсором национальной трансляции Всемирных Игр боевых искусств-2013 в Санкт-Петербурге. Программа Игр будет включать 15 видов боевых искусств: айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивную борьбу, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

Возможно, после просмотра этих Игр юные выксунцы откроют для себя новые спортивные увлечения.

– Насколько популярен спорт внутри заводских ворот?

– Очень радует, что ощутимая часть коллектива завода поддерживает давние традиции участия в ежегодной спартакиаде среди подразделений выксунской производственной площадки. Соревнования проводятся круглый год по зимним и летним видам спорта. Также раз в два года проходят масштабные соревнования среди команд предприятий компании – ОМКиада. Соревновательный дух даёт стимул для дальнейшего развития – у нас много сотрудников, которые с удовольствием участвуют в состязаниях и показывают отличные спортивные результаты.

– Сергей Викторович, вы действующий член президиума Федерации Кекушин каратэ России, обладатель чёрного пояса и второго дана по каратэ. Ваш спортивный опыт как-то помогает в профессии?

– В кекушинкай есть свой свод правил. Конечно, следовать ему полностью невозможно, это больше философия. Но отдельные правила соблюдаю. Вообще занятия спортом, независимо от вида, дисциплинируют, учат быть выносливым, трудолюбивым, закаляют характер. Поэтому, как правило, люди, которые занимаются спортом, успешны в профессии.

Валентина Морозова