Спорт учит: если быть, то быть первым!

visibility
Среда, 12 марта, шестой день Паралимпийских игр. Спорт, спорт, спорт – в новостях, обсуждениях, статусах в соцсетях. А нужно ли

Среда, 12 марта, шестой день Паралимпийских игр. Спорт, спорт, спорт – в новостях, обсуждениях, статусах в соцсетях. А нужно ли ему уделять столько внимания? Сегодня своим мнением делится депутат Совета депутатов Роман Митрофанов.

Спорт учит: если быть, то быть первым!

Недавно побывал на межрегиональных соревнованиях по художественной гимнастике памяти Р.Я. Анисимовой, проходивших в Выксе. С восхищением смотрел выступления наших спортсменок. Пластика, грация, физическая подготовка… Спорт развивает умение чётко ставить цели и добиваться их, дисциплинирует, приучает к ответственности. Всё это пригодится и тем, кто не свяжет свою жизнь с ним профессионально.

Спорт должен быть массовым. Это – и физическое здоровье нации, и моральное. Он сыграл значимую роль в жизни многих известных людей. Например, три дня назад Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80 лет. Первый человек в космосе, получивший звание заслуженного мастера спорта СССР за свой знаменитый полёт, спортом увлекался с детства, особенно баскетболом. В более зрелом возрасте – водными лыжами. А одно из его самых известных высказываний подходит, наверное, каждому спортсмену, который стремится не только участвовать, но и побеждать: «Когда-то ещё в детстве прочитал слова Валерия Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». Сам Валерий Чкалов в юности с большим энтузиазмом играл в футбол, позднее многое делал для развития авиационного спорта, в своих статьях говорил о важности развития авто- и мотоспорта.

Какие люди! Вот с кого стоит брать пример. Сам я занимаюсь и футболом, и баскетболом, веду активный образ жизни. Рад, что предприятие, на котором работаю, тоже многое делает для развития спорта в Выксе. Так, ВМЗ проводит спартакиады по зимним и летним видам спорта среди сотрудников, организует крупные городские соревнования, такие как недавно прошедший фестиваль «День снега», турниры по самбо и др. То, что популяризации спорта сегодня уделяется особое внимание – это, конечно, правильно.

 

Оксана Русова. Фото из архива пресс-службы ВМЗ