Татьяна Онищенко: "Мои занятия проходят очень серьёзно"

visibility
Секция плавания ДЮСШ «Выксунец» недавно завершила соревновательный сезон, и корреспондент «Выксунского рабочего» решил поговорить об итогах и дальнейших планах со старшим тренером Татьяной.

– Как Вы тренируете своих подопечных? Сколько раз в неделю?

– У нас несколько групп – начальных и учебно-тренировочных. И в каждой – разное время занятий. Например, в начальной группе первого года обучения тренировки проходят три раза в неделю по полтора часа; во второй и третий год – три раза в неделю по три часа. Тогда как в учебно-тренировочной группе первого и второго года – четыре раза в неделю по три часа, а дальше – ежедневно (кроме воскресенья).

К тренировочному процессу я подхожу очень серьёзно. Тот, кто хочет заниматься, полностью выкладывается на занятиях и показывает результаты, а кто отлынивает, тот и плавает посредственно.

Самая главная задача тренера – обеспечить, чтобы результаты на тренировках привели к прогрессу на соревнованиях.

– По каким критериям Вы отбираете спортсменов на соревнования?

– Всё зависит от уровня состязаний. Ведь бывают матчевые встречи, чемпионаты, первенства или всероссийские соревнования. На матчевые встречи стараемся вывозить больше человек. Соревнования для детей – это огромная мотивация для дальнейших занятий спортом. Они теряют интерес, когда уделяют много времени работе, которая не приносит вознаграждения. 

На чемпионатах и первенствах есть ограничения по разрядным нормативам. У участника должен быть как минимум третий спортивный разряд. Поэтому от нашего отделения выезжают лучшие ребята.

Есть соревнования ещё выше рангом – Кубок сильнейших и чемпионаты России. Туда допускаются пловцы, имеющие первый спортивный разряд и выше. У нас в секции два кандидата в мастера спорта  и четыре перворазрядника.

– Как Вы оцениваете выступление Ваших подопечных на прошедших соревнованиях?

– На отлично! Многие добились третьего, второго и даже первого взрослого разряда. Должна отметить, что Алексей Власов в этом году стал чемпионом на всероссийских соревнованиях, завоевал золотую медаль. Эти полгода мы очень хорошо и чётко выступали. Все дети работают над собой. Каждый, кто трудится, показывает свои лучшие результаты.

Мои спортсмены чётко знают – если их берут на соревнования, они обязаны улучшить свои личные результаты, а не просто прийти на них. 

Мы стараемся в каждом заплыве по чуть-чуть, но улучшать свои рекорды, чтобы постепенно добиться нужного разряда. У каждой группы – младшей, средней и старшей – свои задачи.

Как только вы научите пловцов думать, считайте, что самая трудная часть тренерской работы выполнена, потому что поведение исходит из мыслей, убеждений и установок. Постоянная постановка целей и их достижение укрепляют уверенность в себе, так как спорт-смены видят, что становятся лучше.

– Сколько медалей завоевала Ваша секция за эти полгода?

– Очень много. На матчевых встречах количество грамот просто зашкаливает. В общем, медали привозим практически с каждого соревнования. 

На Кубке сильнейших Алексей Власов неоднократно завоёвывал медали. 

– Кто ещё из Ваших воспитанников показывает хорошие результаты?

– Хочу отметить упорную работу в этом тренировочном году и соответственно результаты Николая Командина, Екатерины Чорней, Артёма Власова, Артёма Парамонова, Евы Куровой, Дарьи Рыжовой, Артёма Суркова и Артёма Тощева.

– Какие планы на следующий сезон?

– Продолжать много тренироваться и выступать на запланированных соревнованиях. Улучшать результаты и выполнять разрядные нормативы.

Желаем воспитанникам секции плавания и их тренеру Татьяне Онищенко хорошо  отдохнуть этим летом, чтобы с новыми силами побеждать в следующих заплывах!

Татьяна Онищенко: Мои занятия  проходят  очень серьёзно!

Упорство и старание приводят Алексея Власова к победе на областных соревнованиях

Татьяна Онищенко: Мои занятия  проходят  очень серьёзно!

Июнь 2021 года. Федерация плавания Нижегородской области наградила Татьяну Онищенко (слева) Почётной грамотой и выразила благодарность за активное участие и подготовку команды к соревнованиям «Весёлый дельфин»

Фото из группы ДЮСШ «Выксунец» «ВКонтакте»