Татьяна Шуянова едет за Суперкубком мира

visibility
Путёвку на мировое первенство по самбо она завоевала на Кубке России.

Золотую медаль на Кубке России завоевал и Андрей Кубарьков, но он не попал в состав российской сборной, т.к. весовая категория, в которой он выступал, не входит в международный реестр. Третье место в своих весовых категориях заняли Маргарита Барнева и Юлия Молчанова.

Международная олимпийская академия Кстова приняла у себя более 500 сильнейших спортсменов из 50 регионов страны. Среди них чемпионы России, Европы и мира. Они боролись не только за призовые места, но и за путёвки на Суперкубок мира. Они достаются самбистам, которые поднялись на высшую ступень пьедестала.

Выксунскую школу самбо под руководством Виктора Егрушова на этом соревновании представили четыре спортсмена из ДЮСШ «Выксунец» – Андрей Кубарьков, заслуженный мастер спорта (весовая категория 53 кг), Татьяна Шуянова, мастер спорта международного класса (59 кг), мастера спорта Маргарита Барнева (54 кг) и Юлия Молчанова (50 кг). Их тренируют Михаил Гордеев, Денис Мухин и Дмитрий Боярченков.

Выксунцы готовятся к Суперкубку мира

Андрей Кубарьков (слева) ведёт поединок с Игорем Казаниным (Горно-Алтайск)


Наибольший успех выпал на долю более опытных спортсменов – Татьяны и Андрея. Присутствовавшие на соревнованиях президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев и тренеры сборной высоко оценили борьбу выксунцев. Виктор Егрушов отметил, что Андрей Кубарьков и Татьяна Шуянова продемонстрировали великолепную технику, благодаря чему завершили турнир с золотыми медалями.

Отметим двух молодых мастеров спорта – Юлию Молчанову и Маргариту Барневу. Эти спортсменки ещё выступают в юниорском составе, но уже дают серьёзный бой более опытным самбисткам. Так, например, Маргарита за выход в финал боролась с чемпионкой мира и Европы среди женщин Верой Лотковой из Екатеринбурга. Во время поединка выксунка заработала предупреждение за пассивную борьбу и лишь из-за этого уступила своей сопернице со счётом 0:0.

Выксунцы готовятся к Суперкубку мира

Непростой получилась схватка Маргариты Барневой (слева) и Веры Лотковой из Екатеринбурга


– Конечно, они ещё набираются опыта. И просчёты в их случаях вполне допустимы, – отметил Виктор Егрушов. – Выступать на более качественном уровне, как Шуянова и Кубарьков, не так просто. Маргарита и Юлия только делают первые шаги во взрослую категорию спорта. Но должен сказать, что серьёзных ошибок у них я не увидел. Юлия совсем недавно отборолась на первенстве мира среди юниоров, и ей немного не хватило настроя на ещё одну серьёзную схватку. Предварительные поединки она провела с незначительным преимуществом, они заканчивались со счётом 1:0. Я понял, что ей не хватило куража, с которым она выступала на первенстве мира среди юниоров.

Выксунцы готовятся к Суперкубку мира

Юлия Молчанова (в синей куртке) противостоит Софье Емелюковой (Чебоксары)


Что же касается Барневой, то она тоже предварительные встречи выигрывала с небольшим преимуществом. Предупреждение можно было обыграть и развернуть в свою пользу. В начале схватки Лоткова использовала против Маргариты болевой приём и тянула время. А надо было самой Рите применить эту тактику. Тогда предупреждение заработала бы Лоткова. В целом между ними разыгрался равный поединок, но в итоге он закончился в пользу екатеринбургской спортсменки. В этом и сказывается нехватка опыта. Пока ещё девушки растут и учатся.

Тем не менее наша землячка – Татьяна Шуянова скоро выступит среди признанных мировых спортсменов. Согласно проекту календаря соревнований на 2022 год Суперкубок мира состоится в Москве с 24 по 27 марта 2022 г. Будем ждать и болеть за наших!

Фото из архива Российской федерации самбо