Традиционный велопробег в честь Дня города и Дня металлурга прошёл под девизом «Я вакцинировался! А ты?»

visibility
Он собрал в свои ряды около 300 выксунцев и одного самоеда.

Одним из условий участия стала вакцинация от COVID-19. Перед стартом велосипедисты предъявляли заводской пропуск или паспорт, а также прививочный сертификат (QR-код/скрин с портала госуслуг), либо медицинскую справку о наличии антител или противопоказаниях.

Ожидания, что утро «встретит прохладой» не оправдались. В 8:30 электронное табло у инженерного корпуса показывало +31. Но погодные условия не испугали участников. К месту старта сотрудники предприятия подъезжали семьями. Многообразие велосипедной техники поражали: здесь можно было увидеть и гоночные велосипеды, и подростковые, и совсем крохотные.

Александр Барыков, управляющий директор Выксунского завода ОМК, открывая велопробег, сказал: «Очень рад видеть здесь всех очно, а не через экраны компьютеров. Мы давно уже не проводили таких праздников. Но все должны понимать, что сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря проводимой вакцинации. Здесь собрались люди, которые особенно заботятся о своём здоровье, которые берегут себя и своих близких. Спасибо вам, что вы внесли свой вклад в повышении коллективного иммунитета компании. Желаю, чтобы в этом велопробеге, вы получили заряд бодрости и хорошего настроения. Гладкой комфортной дороги всем и солнца в спицах!»

Затем краткий инструктаж, и… вперёд.

Маршрут пролегал по улицам Ульянова, Красные зори, Пушкина, Романова, Островского, Вавилина, Братьев Баташевых, Ленина, Академика Королёва, Красная Площадь. Финишировали у здания администрации. Выксунцы приветствовали велогонщиков, махали им руками в знак поддержки. А на финише их встречал радостным лаем лохматый болельщик породы самоед. Каждый участник получил традиционный сувенир – кепку с символикой пробега и наклейки, бутылку воды.

Кстати, в числе волонтёров, которые помогали проводить соревнования, была и Наталья Гусева, одна из организаторов проекта «Бумаги.Net». Крышечки и пустые бутылки собирали отдельно, чтобы затем утилизировать.

Напомним, для тех, кто не успел вакцинироваться, в тот же день стартовал онлайн-велопробег «Вокруг ОМК». Он продлится до 29 августа. За это время участники команды сообща должны проехать 5 307 километров. Это расстояние между всеми городами присутствия компании.


Фото автора. Видео Сергея Ильина