Тренер по хоккею Алексей Карпычев считает, что побеждает только команда

visibility
Детский тренер по хоккею спортшколы «Спартак» рассказал «ВР» о том, как, будучи студентом, стал обучать ребят своему любимому виду спорта и насколько хоккей травмоопасен.

– Когда сначали заниматься хоккеем?

– Увлекался им с детства. Этим видом спорта меня заинтересовал отец. Жили в Досчатом, в то время там была секция хоккея, где тренировался у Сергея Сидельникова. Играю по сей день. Когда был подростком, отец и тренер возили меня на занятия к тренеру в Рыбинск (Ярославская область) и в Пензу. Там я учился играть профессионально. Затем по разным обстоятельствам перестал выступать в командах.

– Что побудило стать тренером?

– Во время моей учёбы в Выксунском металлургическом техникуме (ныне ВМК им. А.А. Козерадского. – Прим. авт.) ДЮСШ «Спартак» открыл в посёлке секцию, и я устроился туда тренером. Это было своего рода хобби. Однако со временем меня затянуло. В итоге сейчас тренирую три группы – старшую, среднюю и младшую, около 50 человек. Самые младшие – ребята 2015-2016 годов рождения. В этом году планирую начать набор детей 2018 года рождения.

– Как складывается этот спортивный сезон для ваших воспитанников?

– Пока продвигаемся неплохо. Старшая группа, например, начала тренироваться в мужской команде. Вообще, в команду «Металлург» попало много моих выпускников. Средняя группа (2011-2012 гг.р.) закончила первый круг соревнований и сейчас занимает второе место. То есть особо сильных соперников пока нет. Надеюсь, продолжим в том же духе. Младшая участвует в первенстве южных районов (первый тур начался 23 декабря). Также одержали победы в нескольких предсезонных турнирах.

У нас нет правила «любой ценой занять первое место». Самое главное – создать хорошую команду, чтобы она росла и накапливала опыт.

– Что можете сказать о совместных тренировках с клубом «Торпедо»?

– Хотелось бы, конечно, чтобы приезжали почаще, и чтобы мастер-классы были информативнее. То есть были советы не только для игроков, но и для тренеров. А так, ребятам очень нравится. Им приятно, когда тренеры спортшколы «Торпедо» делятся с игроками новыми приёмами и добавляют какие-то элементы в старые. Это большой опыт для воспитанников.

– Как проходят первые тренировки у ребят?

– По-разному. Если ребёнок приходит в уже сформированную группу, то начало занятий у него чисто ознакомительное. То есть он осваивает основы – как вставать на коньки, упражнения на координацию – и присматривается к другим ребятам. Он может или отказаться, или, наоборот, втянуться в это. Родители покупают ему форму, клюшку, коньки, и он начинает подтягиваться до уровня остальных детей в группе.

Если проходит набор, то маленькие воспитанники начинают с азов. Общеразвивающие тренировки, владение клюшкой, правильное катание и так далее. Во время занятий тренер учит в первую очередь дисциплине. Потом тренировки усложняются.

– А когда юные спорт-смены могут начать участвовать в соревнованиях?

– Всё зависит от них самих. Если быстро развиваются и обретают уверенность, то уже готовы к турнирам. Отмечу, что для самых маленьких матчи проводятся на половине корта, чтобы слишком много не бегали. Торопиться с этим нельзя, как и перебарщивать с количеством турниров. Потому что любые соревнования – это праздник для маленьких хоккеистов. Они помогают детям проявить себя в стрессовых ситуациях. Естественно, ставить на результат не стоит, здесь важен сам процесс. Нужно, чтобы ребёнок привык к подобной обстановке, убедиться, что это ему нравится.

Некоторые ребята во время матча могут просто остановиться и начать озираться по сторонам. Это неудивительно. Болельщики горячо поддерживают его, перед ним соперник, которого нужно держать, – вся эта напряжённая обстановка сильно влияет на ребёнка. Это нормально, со временем он привыкнет.

– Как тренеру сформировать хорошую команду?

– Сложный вопрос. Над этим нужно много работать, донести до ребят общую цель и обращаться к ним как к команде. То есть не нужно выделять кого-то одного. Если они одержали победу, хвалить нужно именно команду. Это работает и в случае поражения.

– Насколько травмоопасен хоккей?

– Взрослый хоккей, естественно, травмоопасен, поскольку здесь очень много физических контактов и столкновений. К тому же удар летящей шайбой в лицо довольно болезненный. Но в целом эти случаи единичны. Современная экипировка защищает от шайбы и от столкновений. Кроме того, в детском хоккее, особенно до 13 лет, все физические контакты запрещены правилами. Ведь цель этого вида спорта – научить детей кататься, правильно держаться, забивать.

– Что пожелаете выксунцам и своим воспитанникам?

– В первую очередь здоровья, сейчас без него никуда. Чтобы все беды остались в прошедшем году, а 2024-й приносил больше радости и хороших новостей. Воспитанникам желаю никогда не вешать нос, трудолюбия и дисциплины. Нельзя забывать, что только трудом можно добиться всего.

– Что для Вас хоккей?

– Он неотделим от моей жизни.

Алексей Карпычес

Алексей Карпычев (справа) с Игорем Ларионовым, главным тренером хоккейного клуба «Торпедо» (заслуженный мастер спорта СССР, дважды олимпийский чемпион и четырежды чемпион мира в составе сборной страны по хоккею)

Фото из архива спортшколы «Спартак»