Тренеры выксунских спортсменов подводят итоги 2020 года

visibility
Наставники рассказали «ВР», как повлияла пандемия на выступление их подопечных.

Уходящий год был трудным для всех, в том числе и для спортсменов. Тренировки в лесу и дома во время карантина, пустые трибуны, отмена многих спортивных соревнований. Но, несмотря на это, наши спортсмены и тренеры сумели адаптироваться к условиям пандемии и занять призовые места не только на крупных турнирах областного уровня, но и на международной арене. «ВР» попросил наставников подвести итоги сезона.

Самбо

Виктор Егрушов: «Вся жизнь – борьба»Виктор Егрушов, главный тренер Выксунской школы самбо и дзюдо:

– Чемпионат России, чемпионат и Кубок мира – все выксунские самбисты очень хорошо выступили на этих престижных соревнованиях. Но, пожалуй, самый впечатляющий результат этого года – победа Андрея Кубарькова на чемпионате мира. Причём не первая (Андрей Кубарьков стал чемпионом мира в 2018 году в Бухаресте. – Прим. автора).

Во время самоизоляции ребята тренировались на улице. И если раньше они отрабатывали приёмы в спортивном зале на коврах, то в этом году самбистам приходилось делать это на траве на лесной поляне. Но несмотря на такой режим тренировок, они стали победителями.

Очень приятно видеть молодых спортсменов в составе сборной России. Диана Рябова, Татьяна Шуянова, Максим Футин, Андрей Корнеев, Андрей Кубарьков, София Циброва, Алёна Алёхина – все они достойно представляли наш город в этом году. В феврале наши борцы выступят на первенстве и чемпионате России.

Художественная гимнастика

Наталья Бумагина.jpgНаталья Бумагина, тренер секции по художественной гимнастике:

– Достижениями я считаю то, что за свой профессиональный путь (тренером Наталья Викторовна работает 11 лет. – Прим. автора) я вырастила 12 кандидатов в мастера спорта по художественной гимнастике, и одну воспитанницу, Олю Щербакову, взяли в Нижегородское училище олимпийского резерва. Она выступала за сборную Нижегородской области в групповых упражнениях и стала чемпионкой на первенстве России в 2019 году. Уходящий год выдался непростым, и когда мы вернулись к привычным тренировкам (до этого они проходили в онлайн-режиме), пришлось начинать всё сначала. Порадовал конец года, когда мои девочки наконец-то набрали форму и стали завоёвывать призовые места. До сих пор непривычно спортсменкам выступать на соревнованиях в новых условиях. Они проводятся без зрителей, а значит, без поддержки. Отрадно видеть своих воспитанниц на пьедестале! Но очень хочется побыстрее вернуться к привычной спортивной жизни без ограничений! Надеюсь, в следующем году нам удастся съездить на сборы и почаще выезжать на соревнования.

Футбол

Виталий Лазин.jpgВиталий Лазин, тренер ФК «Металлург»:

– Всё было очень непредсказуемо, начиная с подготовки и неопределённого старта чемпионата и заканчивая комплектованием команды. Эти вопросы решались на ходу, и только во втором круге мы собрали оптимальный состав. Большое спасибо ребятам, которые показали наилучшие качества, самоотдачу и желание играть! Взрослая команда сейчас находится на этапе становления. Мы пригласили большую группу молодых футболистов, воспитанников нашей школы. В завершившемся сезоне они почувствовали поддержку старших товарищей и продемонстрировали хорошие результаты.

Что касается детских команд, то хочется, конечно же, выделить победу «Металлурга-2009» (тренер Олег Никулин) на соревнованиях в Москве и успешное выступление команды 2006 г.р. на Всероссийском турнире «Кожаный мяч» в Астрахани – там ребята заняли шестое место. Ещё в этом году воспитанника команды 2009 г.р. Глеба Пиминова пригласили в академию «Краснодар». Мы надеемся, что в следующем сезоне проявят себя молодые игроки и команда будет биться за более высокие результаты.

Фигурное катание

Анна Мочалова.jpgАнна Мочалова, тренер секции по фигурному катанию ДЮСШ «Спартак»:

– Из-за того что секция фигурного катания перешла в ДЮСШ «Спартак» лишь в марте этого года, а тренироваться на льду мы стали в середине августа, о каких-либо достижениях говорить преждевременно. Пока единственные достижения – два соревнования областного уровня, которые прошли в Нижнем Новгороде и Городце. Анастасия Астафьева завоевала кубок на турнире «Изумрудный лёд» и выполнила норматив третьего юношеского разряда. Дмитрий Кукунчиков занял второе место на областных соревнованиях и четвёртое место на «Изумрудном льду». Вероника Кранина стала четвёртой и тоже выполнила норматив третьего юношеского разряда.

Ранее спортсмены тренировались под моим руководством в Кулебаках в ФОКе «Темп», где и начали приобретать свой соревновательный опыт, и довольно успешно. У некоторых из них есть в копилке грамоты и медали за призовые места. 

Поездку на состязания в Москву пока не планируем. Точные сроки можно обозначить после снятия всех ограничений. Сейчас в наших планах – соревнования регионального уровня, чтобы наши фигуристы получали спортивные разряды.

Настольный теннис

Владимир Давыдов.jpgВладимир Давыдов, главный тренер секции настольного тенниса:

– Мы завершили сезон 2019-2020 гг. чемпионами в командном чемпионате федерации настольного тенниса в лиге С среди мужчин. После этого подали заявку на участие в соревнованиях в лиге В сезона 2020-2021 гг. В первом туре (он проводился в Верещагине) тренером был Александр Давыдов, так как мне из-за возраста не разрешили покидать город. Сыграли мы очень хорошо – практически без поражений. Обыграли сильный Краснодар, Москву и Пермь. Также мы провели праздничный турнир, ведь в ноябре исполнилось 45 лет выксунскому настольному теннису. Во втором туре, который тоже проводился в Верещагине, мы встретились с более сильными командами, но всё же смогли отстоять первое место, допустив лишь одно поражение в игре с командой Екатеринбурга.

Сейчас готовимся к третьему туру, который пройдёт в Богатых Сабах (Татарстан) в начале апреля. Мы усиленно тренируемся, чтобы выиграть этот турнир, ведь перед нами стоит задача – прорваться в лигу А. Туда могут попасть только три команды из лиги В.

Поздравляем всех своих болельщиков с наступающим Новым годом и желаем всем здоровья и успехов! Мы проведём для них традиционный закрытый турнир по настольному теннису среди мужчин и детей в канун новогодних праздников, в котором примут участие как пожилые, так и юные участники секции.

Фото из архивов ФК «Металлург», Анны Мочаловой, ДЮЦ «Лидер», пресс-службы ВМЗ, УФКиС, редакции