Умер последний из братьев Хохловых – Геннадий

visibility
Заслуженный футболист и хоккеист «Металлурга» покинул наш мир 18 сентября, на 79-м году жизни.

Он был последним представителем знаменитой футбольной династии Хохловых.

Геннадий родился 30 сентября 1941 года в Выксе. Вместе со старшими братьями – Алексеем (родился 27.03.1926), Анатолием (09.02.1928) и Николаем (17.08.1932) – увлёкся спортом и стал профессиональным футболистом и хоккеистом.

Первым клубом Геннадия Ивановича была команда лесоторфоуправления (ЛТУ) ВМЗ. Этот коллектив собирал подающих надежды футболистов. ЛТУ был дублирующей командой «Металлурга». Именно здесь зажглась звезда знаменитого тренера и нападающего Валерия Совцова.

Геннадий Хохлов отыграл за ЛТУ два сезона – 1957 и 1958 годов. Мастерство полузащитника оценил главный тренер «Металлурга» Александр Фёдорович Сёмочкин и пригласил к себе. За главную команду Геннадий Иванович играл не так часто, как хотел. Пробиться в основной состав было чрезвычайно трудно. Лидером считался его брат Анатолий, а Николай и Геннадий часто оставались на скамейке запасных. А Алексей, долгое время игравший в стартовом составе, к этому моменту уже давно завершил спортивную карьеру. Отыграв два года – 1959-й и 1960-й – за «Металлург», Геннадий повесил бутсы на гвоздь и сосредоточился на хоккее.

Здесь он играл в первой тройке, много забрасывал и был лидером «Металлурга». Звено – Геннадий Хохлов, Юрий Кокорев, Октябрь Вилков – часто признавалось лучшим. Благодаря им, команда завоевала серебряные медали первенства области. Спортивную карьеру Геннадий Иванович завершил в начале 1970-х годов. В последнее время он тяжело болел.

Руководство, игроки и тренеры футбольного клуба «Металлург» соболезнуют родным и близким.

Фото из официальной группы ВКонтакте «Металлург Выкса РФ»