Утром – пробежка, вечером – заплыв

account_circle ВР
visibility
Накануне Дня физкультурника мы поговорили с людьми, которые лично внесли вклад в развитие и пропаганду здорового образа жизни среди выксунцев.

Ходить полезно, особенно по-скандинавски…

Сергей Бедин, руководителя клуба скандинавской ходьбы «Викинг»«Ходьба по-скандинавски полезна тем, что задействовано до 90% всех мышц», – рассказывает Сергей Бедин

О тонкостях этого направления физической культуры, которым сейчас увлекается всё больше выксунцев, узнали от Сергея Бедина, руководителя клуба скандинавской ходьбы «Викинг». 

– Сергей Фёдорович, как Вы «дошли» до такого способа передвижения?

– Когда выходишь на заслуженный отдых, задумываешься о том, как сохранить жизненную активность, быть подвижным, энергичным. Это чувство знакомо многим ветеранам. Вместе с женой решили заняться скандинавской ходьбой: как раз тогда Совет ветеранов ВМЗ объявил о создании клуба по данному направлению. 

Мы были одними из первых его участников, всех нас обеспечили палками для занятий. После того как первый руководитель клуба ушёл, выбрали председателем меня. Сейчас у нас занимается почти 70 человек. Ветераны не только металлургического завода, но и других предприятий, учреждений, организаций Выксы.

– По какой методике обучались на первых порах?

– Начинали под руководством молодого инструктора, владеющего данной техникой. Я работаю в ФОКе «Баташев Арена», и когда нам стал нужен специалист по скандинавской ходьбе, обучился её методике в Нижнем Новгороде, сдал экзамены, получил удостоверение инструктора. 

– Что даёт для укрепления здоровья ходьба по-скандинавски?

– Она полезна тем, что задействовано до 90% всех мышц: плечевого сустава, ног, спины. Эксперты считают, что она эффективнее простой ходьбы, езды на велосипеде. Усиливает работу сердечной мышцы, развивает мускулатуру рук и ног. 

– Продолжается ли общение после совместных занятий?

– Коллектив у нас хороший, дружный. Люди активные, весёлые. Периодически собираемся на празднование каких-то событий. Все вместе были в зоне отдыха «Металлург», ездили в Санкт-Петербург, Казань, Муром. В октябре клубу исполняется три года – планируем отметить этот общий для нас праздник. 

– Дайте, пожалуйста, несколько базовых советов начинающим «ходокам».

– Во-первых, нужно правильно подобрать палки. Они должны быть регулируемыми. Их высота выбирается следующим образом: рост человека умножается на 0,68, допускается расхождение в ±5 см. Полученная цифра и будет длиной палок, которая вам нужна. Рука при ходьбе должна быть согнута под углом в 90 градусов. Двигаться необходимо так: сначала левая нога и правая рука идут вперёд, затем – правая нога и левая рука. Ступня перекатывается с носка на пятку и с пятки на носок. Но вообще, всё это нужно показывать на практике, что мы и демонстрируем в клубе. Кроме того, следует учитывать, что постижение навыков ходьбы для каждого индивидуально – с учётом возраста, физических способностей и прочих особенностей организма и здоровья. 

– Как ветеранам города «присоединиться» к клубу?

– По мере ослабления ограничений по коронавирусу занятия возобновятся в обычном режиме: каждую субботу мы собираемся на стадионе «Металлург» (в летнее время в 9:00, в осенне-зимнее – в 10:00). Наш маршрут по периметру парка составляет 4,5-5 км. Как правило, занимаются одновременно порядка 40 человек. Пожалуйста, приходите, будем рады всех принять в наш клуб.


Закаливание, бег и танцы – лучший способ похудеть

Марина Моисеева (на переднем плане третья слева) проводит утреннюю разминку на набережной Верхнего прудаМарина Моисеева (на переднем плане третья слева) проводит утреннюю разминку на набережной Верхнего пруда

Марина Моисеева, активистка и руководитель танцевальной студии:

– Спорт, движение пришли ко мне в 10 лет. Танцы раньше были основным моим увлечением. Сейчас это уже не хобби, а профессия, дело моей жизни, я руководитель студии. В начале карьеры занималась только с детьми, но в 2015 году набрала взрослую группу. Тренировались мы в спорткомплексе в микрорайоне Жуковского. Чем чаще встречались, тем больше сплачивались. Я нашла единомышленников. Так мы вместе пришли к тому, что пора менять нашу жизнь. Всей большой командой (нас более 35-ти девушек) стали делать утреннюю зарядку на свежем воздухе, потом бегать, и уже два года, как мы плаваем в любой сезон и в любую погоду. 

Каждое утро в рабочие дни в 7:00 и в выходные в 8:00 все желающие приходят на Верхнепрудную набережную к бывшему зданию боулинга. Сначала мы разминаемся, потом бежим – зимой от двух, а летом до 20-ти километров. Бегаем или по стадиону, или по нашему прекрасному парку, а после разогрева купаемся в пруду.

Летом люди зачастую ленятся или заняты своими делами. Иногда я бегаю одна, через два часа ко мне могут присоединиться трое, а через пять часов – уже 10 человек. Зима, вот она объединяет. Время одно, полынья одна. 

Моржеванием начали заниматься с апреля 2018 года после соревнований по триатлону «Кубок друзей», который организовали местные моржи. Последним испытанием было обливание холодной водой. Тот апрель был очень холодным, вода была совершенно не прогрета. Но мы не испугались. По правилам, конечно, нехорошо начинать моржевать с весны, надо было с лета, но что поделаешь... Если бы не то мероприятие, мы никогда не начали бы этим заниматься.

Мои родные не спортсмены, но они приверженцы здорового образа жизни. 

Они всегда поддерживают меня и этим дают дополнительный стимул. Родители гордятся нашими с сестрой Юлей достижениями. 

Я постоянно училась. Как раз недавно мы с ней окончили курсы по диетологии. Считаю, что закаливание, бег, танцы, правильное питание – это лучший способ похудения. Результат у многих девушек налицо. 

Мечтаю организовать сообщество под названием «В движении». Хочу, чтобы выксунцы не просто приходили заниматься только зарядкой или только бегом, купанием, а чтобы встречались и выполняли весь комплекс с профессиональными тренерами. Ещё мечтаю обрести место дислокации для нашей дружной команды. Надеюсь, мы сможем организовать это сообщество, ведь вместе мы – сила.


Здоровье в порядке! Спасибо зарядке

Март 2020 года. Павел Фролов (слева) со своим другом Егором Егоровым запустил флешмоб всероссийского масштаба. Инициатива ребят привела к тому, что отжиматься и отмечать друг друга в инстаграме стали участники из Москвы, Нижнего Новгорода и других городов

Март 2020 года. Павел Фролов (слева) со своим другом Егором Егоровым запустил флешмоб всероссийского масштаба. Инициатива ребят привела к тому, что отжиматься и отмечать друг друга в инстаграме стали участники из Москвы, Нижнего Новгорода и других городов нашей страны

Павел Фролов, фитнес-инструктор, массажист, неравнодушный выксунец.

– С чего началось ваше увлечение физкультурой?

– В детстве я долго занимался лыжным спортом у Алексея Борисовича и Надежды Константиновны Моториных. Позже пробовал разные виды активности, но нигде не цепляло, уходил после пары месяцев. Поиски своего пути привели меня к самостоятельным походам в спортзал. Там и понял – это моё. Очень увлёкся тренировками. Когда окончил школу в 2013 году, уже твёрдо знал, чему хочу посвятить свою жизнь.

– Расскажите о своей общественной деятельности.

– Началась она в 2016 году, когда организаторы зарядок на свежем воздухе Артём и Дарья Плотниковы пригласили в качестве тренера. Проработал с ребятами два года. После этого уже самостоятельно организовывал зарядку на Беленьком песочке. В этом мне очень помог Евгений Ермантович. Мы приобрели коврики и просто приглашали всех заниматься на берегу пруда.

– Раньше фитнес в Выксе был невостребованным. Что изменилось?

– Отношение людей к активному образу жизни и собственному здоровью. Раньше спорт в нашем городе ассоциировался только с профессиональными атлетами. Ещё 5-7 лет назад на тех, кто практиковал скандинавскую ходьбу в парке, могли непонимающе коситься. Сегодня ситуация в корне поменялась. Спорт – он везде! Посмотрите вокруг: тренажёры на свежем воздухе, воркаут-площадки, турники. Всё это не пустует, там постоянно можно увидеть людей, которые занимаются. И всё чаще от прохожих получаешь искренний интерес и одобрение.

– Что можно посоветовать выксунцам, которые хотят заниматься своим здоровьем, но не знают, с чего начать?

– Начинайте с малого. Постепенно увеличивайте активность в течение дня. Ставьте машину подальше от входа на работу, двигайтесь и обязательно поднимайте руки. Когда организм привыкнет к небольшим физическим нагрузкам, он сам подскажет, нужно ли записываться в зал. Регулярные тренировки требуют большого количества энергии, не каждый организм к этому приспособлен. Неподготовленному человеку это может нанести вред. Главное – трезво оценивать свои физические возможности и свои желания, чтобы не навредить.


Марафон доступен каждому

2 августа 2020 года. Выксунский клуб любителей бега в составе 30 спортсменов участвовал в полумарафоне «Беги, герой!» в Нижнем Новгороде2 августа 2020 года. Выксунский клуб любителей бега в составе 30 спортсменов участвовал в полумарафоне «Беги, герой!» в Нижнем Новгороде

Занятия физкультурой становятся для некоторых жителей города не просто хобби. Клуб любителей бега работает с прошлого года. За это время многие его участники превратили лёгкую атлетику из обычного увлечения в полноценную спортивную карьеру. Они участвуют в марафонах, занимают призовые места и постоянно совершенствуют свои результаты. 

О том, как начать бегать, рассказал основатель клуба Игорь Корытин.

– Как появилась идея организовать выксунских бегунов?

– В нашем городе их немало. Но все или бегали отдельно, или занимались небольшими группами. Мы пересекались только на соревнованиях и марафонах. Организованными были лишь несовершеннолетние легкоатлеты, которые ходили в спортивные секции, но не люди старше 18 лет. Так ко мне пришла мысль объединить взрослых для занятий бегом.

– Когда всё это началось?

– В конце прошлого лета. Мы стали собираться по воскресеньям у центрального входа в парк. Редкая встреча клуба проходит в полным составе: многие его участники работают на заводе по сменам. Но люди есть всегда. Наша цель – не соревноваться. 

В сообщество приходят с разным уровнем подготовки. Одни самостоятельно занимались бегом, другие увлекались иными видами спорта, а третьи просто захотели заняться своим здоровьем. Клуб просто объединяет единомышленников, которые живут бегом. Во время тренировок мы общаемся, и километраж в таких обсуждениях проходит незаметно.

– Как неподготовленному человеку начать бегать?

– Основа – хорошая обувь. На ней экономить нельзя. Многие начинающие легкоатлеты, которые проигнорировали это правило, жалуются на боль в коленях и ногах. Дискомфорта можно избежать. Достаточно посоветоваться с опытными товарищами или поискать информацию в интернете.

Следующий шаг – реально оценивать свои физические возможности. Подготовка должна быть планомерной. Не стоит бросаться с головой в мир высоких спортивных достижений и олимпийских результатов. Начинайте с малого и ставьте перед собой чёткие цели. 

Пандемия и режим повышенной готовности не мешают жителям нашего города праздновать День физкультурника. Прямо сейчас они участвуют в соревнованиях: на этой неделе проводятся забег, велозаезд и шахматный турнир. Сохраняя социальную дистанцию и используя для получения результатов современные технологии, физкультурники и спортсмены Выксы продолжают личным примером показывать преимущества здорового образа жизни.

Те, кто регулярно ходит в спортзал, кто делает дома зарядку и обливается холодной водой, кто предпочитает вредным привычкам велосипедную прогулку – все они с полным правом отмечают 8 августа свой праздник.

Николай Снегирев, Дарья Плотникова, Лидия Козоедова.
Фото авторов и из личных архивов героев статьи