В Гран-при по самбо две выксунки завоевали медали

visibility
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге 30 августа.

Для российских спортсменок этот турнир стал подготовкой к предстоящему чемпионату миру, который пройдёт в ноябре в Казахстане. В составе сборной страны на ковры вышли две воспитанницы спортивной школы «Выксунец» и мастера спорта международного класса Маргарита Барнева и Татьяна Шуянова.

Маргарита боролась в весовой категории 54 кг и одержала победу над двумя чемпионками мира. В полуфинале она вступила в схватку со своей давней соперницей Верой Лотковой из Екатеринбурга. Борьба была равной. В конце поединка выксунка смогла выполнить бросок на один балл, что позволило ей пройти дальше. В финале она боролась с чемпионкой мира из Узбекистана Гулсевар Ураковой. Поединок складывался непросто. Когда до конца схватки оставалось 30 секунд, Рита провела болевой приём на руку и одержала победу. В итоге завоевала золотую медаль и путёвку на финал Гран-при, который состоится в декабре в Казани.

В весовой категории 59 кг выступала Татьяна Шуянова. За выход в финал она боролась с Екатериной Цыберт, самбисткой из Екатеринбурга. Отметим, что наша спортсменка неоднократно противостояла ей на всероссийских соревнованиях. Они хорошо знали друг друга, а потому лёгкой победы никто из них не ждал. В начале поединка Татьяна провела несколько безуспешных атак, и её сопернице вынесли предупреждение за пассивность. В конце схватки такое же предупреждение заработала и выксунка. В итоге с нулевым счётом рефери присудили победу Екатерине Цыберт. У Татьяны Шуяновой бронзовая медаль.

Тренируют наших спортсменок Михаил Гордеев, Денис Мухин, Дмитрий Боярченков и главный тренер Выксунской школы самбо Виктор Егрушов.