В российских школах появятся уроки футбола

visibility
Рабочая программа «Физическая культура» на основе футбола, разработанная Российским футбольным союзом вместе с Министерством просвещения, утверждена и внесена в реестр Федеральных государственных образовательных стандартов.

Пока что занятия будут проводиться в трёх регионах – в Нижегородской и Свердловской областях и Татарстане.

– Урок футбола, заменяющий третий урок физкультуры, должен стать уникальной стартовой площадкой для знакомства детей со спортом номер один. Ученики школ – как мальчики, так и девочки – научатся базовым приёмам владения мячом и комбинациям в футболе, узнают больше об этом виде спорта в своём регионе, России и мире. Также они «прокачают» навыки, которые пригодятся им в жизни – взаимопомощь и взаимопонимание, умение брать на себя ответственность и работать в команде, – рассказали в РФС.

Дети, которые захотят заниматься футболом во внеурочное время, продолжат углубленное обучение в футбольных секциях школьных спортивных клубов (ШСК). При участии РФС в каждом регионе будет создана система, объединяющая ШСК со спортивными школами, куда смогут перейти талантливые дети. Ученики станут ближе к профессиональному футбольному клубу своего города и региона, участвуя в соревнованиях, организованных специально для них.

Дополнительно РФС предложит школам систему регулярных многоступенчатых (от муниципального уровня до всероссийского финала) соревнований – Единую школьную футбольную лигу.

Академия РФС запустила бесплатный 25-часовой онлайн-курс для преподавателей. Обучение прошли уже 500 педагогов. Следующий набор стартует в январе.

Фото с сайта vk.com