В Сербии стали лучшими

В праздничные выходные в городе Нови-Сад (Сербия) прошли чемпионат и первенство Европы по самбо.

На континентальные турниры приехали 750 спортсменов из 29 стран, что стало рекордом за все годы проведения соревнований. Первые два дня проводился чемпионат, следующие два – первенство. Среди тех, кто отстаивал честь нашей страны, были три выксунки – Юлия Молчанова, Софья Циброва и Анастасия Залётина.

В первый день турнира на ковёр в весовой категории 50 кг среди женщин вышла Юлия Молчанова. Она победила украинскую спортсменку Марию Буйок по очкам, болевым приёмом – немку Кристину Вольц, в полуфинале встретилась с греческой самбисткой Екатериной Теодоракопулу, у которой выиграла с явным преимуществом по очкам.

В финале её соперницей стала француженка София Корчер. С первых минут представительница Франции провела бросок на один балл. Выксунка старалась отыграть это очко и навязать сопернице свою борьбу. Но француженка мастерски уклонялась от болевых приёмов и удержаний. На последней минуте София Корчер получила предупреждение за пассивную борьбу. За 11 секунд до конца схватки Юлия предприняла попытку провести болевой приём, и она увенчалась успехом.

Теперь Выкса может гордиться ещё одной чемпионкой Европы. Также с этой победой Юлия Молчанова выполнила норматив на звание мастера спорта международного класса.

Отметим, что бывшая воспитанница спортшколы «Выксунец» Алёна Алёхина в весовой категории 59 кг тоже стала чемпионкой.

У юниорок в весе 54 кг боролась Софья Циброва. Двух соперниц – Полину Бурачкову (Беларусь) и Марию Наидин (Румыния) она победила за одну минуту болевыми приёмами. В финале встретилась с украинкой Катериной Мартыненко. За всю схватку обе самбистки не заработали ни одного очка, и тяжёлая борьба велась до последней секунды. Софья не давала своей сопернице атаковать, и в результате Катерина получила предупреждение за пассивную борьбу. Благодаря ему Софья Циброва во второй раз стала победительницей первенства Европы. Впервые она завоевала этот титул в 2022 году.

В заключительный день европейского турнира дебютные схватки провела Анастасия Залётина. Она боролась в весе 54 кг среди девушек. Отметим, что первые поединки она провела быстро и жёстко.

Используя болевые приёмы, Настя прошла до финала: выиграла у Августины Сици (Молдавия), Налы Юрас (Хорватия) и Маноны Дебрет (Франция). Схватки с ними длились не более двух минут. Финал тоже был коротким. Уже на 30-й секунде Анастасия провела рычаг колена. Соперница сдалась, и Анастасия Залётина на первом же первенстве Европы стала победительницей и выполнила норматив на звание мастера спорта.

Тренеры: Виктор Егрушов, Денис Мухин, Михаил Гордеев, Дмитрий Рогов и Алексей Воржеинов.