В синем небе яркой птицей змей воздушный проплывает

visibility
В Выксе, на поле аэродрома, состоялись ставшие уже традиционными соревнования по запуску красивых бумажных моделей – воздушных змеев. Организаторы состязаний – управление образования и центр детского технического творчества. Почему так...

В Выксе, на поле аэродрома, состоялись ставшие уже традиционными соревнования по запуску красивых бумажных моделей – воздушных змеев. Организаторы состязаний – управление образования и центр детского технического творчества.
  
Почему так привлекает и ребят, и взрослых этот вид спорта? Его история началась в Китае. Первые модели были изготовлены из дерева в форме рыб, птиц, жуков. Самые распространённые – в виде драконов и змей. Отсюда и название увлечения. На Руси воздушные змеи появились в 906 г., когда князь Олег при осаде Царьграда применил их в бою. В середине 18 века модели применялись Ньютоном и Ломоносовым для изучения атмосферного электричества. Первая связь через Атлантический океан, например, была налажена именно с помощью коробчатых змеев. Словом, их возможности весьма значительны и, вероятно, до конца не исчерпаны. Школьники понимают это, и каждый из них надеется, что именно его модель взлетит выше всех и станет долго-долго парить в синем небе. Поэтому таким праздничным было настроение у всех в день соревнования, несмотря на далеко не тёплую погоду. А на поле аэродрома так и вовсе было холодно. Но удача – на стороне мальчишеки девчонок: поднялся сильный ветер, а это хорошо – «в штиль» змеи не летают.
   Модели у участников – одна краше другой, разноцветные с изображениями животных и птиц. Короткая разминка, нужно суметь «подстроиться» к ветру, чтоб он стал попутным для красавцев змеев. Бегать приходится много, вот уже и не так холодно становится. Наконец состязания начались. Отдельно соревнуются владельцы коробчатых и плоских змеев. Где их берут? Антонина Борисовна Волкова, педагог дополнительного образования из школы с. Туртапка, рассказывает: «Модели делаем сами, используем для этого книги, Интернет. Конечно, можно в магазине приобрести, но не все из купленных могут полететь. Так что сами изготавливаем. Помогают и родители. Тренируемся в нашем селе, на футбольном поле, ребятам очень нравится запускать змеев, тем более когда сам их делаешь». Лада Жовмир второй год участвует в соревнованиях, как и в прошлый раз очень волнуется.
   Переживают Артём Балабин и Роман Кондрушин, которые в 2008 г. представляли Выксу на областных соревнованиях. Да, собственно, все дети хотят выступить как можно лучше. Красавцы парят в воздухе, длинные ленты увиваются за корпусами змеев, зрелище впечатляющее, глаз не оторвать, настолько притягивает к себе полёт бумажных птиц. А взрослые – члены жюри – в этот момент ничем не отличаются от детей, так же эмоциональны, взволнованны, возбуждены как и они.
   Вот, наконец, и результаты. В номинации «плоские змеи» первое место у Сергея Тимонина, в группе «коробчатых» – у Олега Белова. Отмечена и семейная команда Чураевых, отца и дочери. Все победители получили ценные призы и огромную радость от участия в состязаниях воздушных моделей.

Мария Кириллова