В Выксе прошли Всероссийские соревнования по велоспорту

visibility
Они были посвящены заслуженному тренеру России Владимиру Гришину и заслуженному мастеру спорту Юрию Баринову.

Турнир длился три дня. В первый день на лодочной станции возле Верхнего пруда прошла кольцевая гонка на 15 и 30 км, в остальные дни на трассе Выкса – Сноведь – групповые (44 и 66 км) и индивидуальная (15 км) гонки.

В соревнованиях приняли участие сборные команды из регионов России. Наш округ представили воспитанники спортивной школы «Выксунец».

Результаты велогонок

  • В кольцевой гонке в возрастной группе 13-14 лет победителем стал Никита Иванов, на втором месте Александр Щербаков (оба из Воронежской области), на третьем – Пётр Афанасьев (Московская область); в возрастной группе 15-16 лет золото завоевал Руслан Газизов, серебро – Илья Шолохов (оба из Республики Башкортостан), бронзу – Александр Шикин  (Воронежская область).
  • В групповой гонке в возрастной группе 13-14 лет первым финишировал Никита Иванов (Воронежская область), вторым – Пётр Афанасьев, третьим – Егор Псарёв (оба из Московской области); в возрастной группе 15-16 лет победу одержал Роман Климов (Республика Башкортостан), серебро у Максима Рябова (Воронежская область), бронза у Руслана Газизова (Республика Башкортостан).
  • В индивидуальной гонке в возрастной группе 13-14 лет на вершину пьедестала поднялся Валерий Бровченко (Московская область), серебряную медаль завоевал Никита Иванов, бронзовую – Александр Щербаков (оба из Воронежской области); в возрастной группе 15-16 лет первое место занял Руслан Газизов (Республика Башкортостан), второе – Александр Шикин (Воронежская область), третье – Илья Шолохов (Республика Башкортостан).

Дмитрий Царёв, президент Федерации велоспорта Нижегородской области:

– Всероссийская гонка проводится ежегодно. Это значимое событие для велосипедистов Выксы. Многие тренеры, которые приезжают на эти соревнования, высоко оценивают их организацию. Мы стараемся, чтобы тренерскому составу и их воспитанникам было комфортно. Считаю, что самое главное в этом турнире – общение между спортсменами и обмен опытом. 

Дмитрий-Царёв.jpg
Олег-Агапов.jpg

Олег Агапов, главный тренер сборной Воронежской области по велоспорту:

– На эти соревнования приезжаем каждый год. Участников не очень много, но присутствуют ведущие команды России. После этой гонки состоится первенство России по критериуму в Воронеже. Ждём там и сборную Нижегородской области, в том числе и выксунских 

спортсменов. Нижегородцы в последнее время здорово прибавили в мастерстве. В прошлом году они завоевали медали на всероссийских турнирах. Весной этого года на первенстве России вошли в двадцатку сильнейших сборных. Сейчас доминируют арзамасцы, но выксунцы от них не отстают.

Александр Щербаков, представитель сборной Воронежской области, серебряный призёр:

– Гонка была сложной. Здесь собралось много профессиональных гонщиков. Я упорно тренировался, проходил дистанции по 40-60 км. Самой длинной для меня стала дистанция 120 км. Сложным был и рельеф тренировочной трассы. Но занятия дали свои плоды – проехал хорошо, набрал 16 очков. Впервые занимаю второе место на Всероссийских соревнованиях.

Александр-Щербаков.jpg

Артём-Чистяков.jpg

Артём Чистяков, воспитанник спортивной школы «Выксунец»:

– Турнир прошёл замечательно, мне всё очень понравилось. Впервые участвую в велогонке такого уровня. Было интересно соревноваться со спортсменами из других областей. Думаю, что оказался в 

десятке лучших. Для первого раза это неплохой результат. 

Фото автора и из архива "Выкса-Медиа"