В Выксе прошёл шахматный турнир среди самых маленьких гроссмейстеров

visibility
В нём участвовали 43 юных таланта, в составе двух групп: в старшей, от 8 до 9 лет, играл 21 человек, в младшей, 7 лет и младше – 22.

Игры проходили в 7 туров по швейцарской системе с регламентом 10 минут плюс пять секунд каждому.

Стоит отметить выступление единственной гостьи из Кулебак – Натальи Никулиной. Она потеряла очки только в раундах с лидерами, проиграв Павлу Зайцеву и сыграв вничью со Львом Плаксиным.

Воспитанник Владимира Новикова из Дома детской культуры «Радуга» Лев Плаксин уступил пол-очка в туре с Натальей Никулиной, но выиграл у Павла Зайцева. Лев и стал победителем в старшей группе мальчиков. Замкнул тройку лидеров с пятью очками Владимир Витушкин. Оба – воспитанники Владимира Шилина из творческого объединения «Жемчужина».

Среди девочек в старшей группе победу праздновала Наталья Никулина. Серебро завоевала Наталья Фадеева, а бронзу – Вера Защепина. Обе – воспитанницы Романа Гонсалеса из шахматного кружка «Белая ладья».

Среди мальчиков в младшей группе лучший результат показал Павел Ганин, воспитанник Владимира Новикова («Радуга»). Он потерял только пол-очка в игре с серебряным призёром Рахманом Азизовым, воспитанником Владимира Пантелеева («Чайка»). Третье место занял Святослав Нестеров из «Радуги».

Победительницей среди девочек в младшей группе с четырьмя очками стала Мария Соколова. Второе место заняла Ева Модина. Пол-очка им уступила бронзовый призёр Анастасия Ганина. Все они – воспитанницы Евгении Коротковой (детский сад «Сказка»). Благодаря её инициативе и состоялся этот турнир.

Победители и призёры награждены медалями, грамотами и призами от спонсоров – батутных центров «Вверх» и «Полёт в невесомость».

Фото из архива Федерации шахмат Нижегородской области