В Выксе уже четыре заслуженных тренера по самбо

visibility
Спортивная копилка Выксы постоянно пополняется новыми медалями, званиями и достижениями спортсменов, представляющих родной город на областных, российских и мировых соревнованиях.

Главный тренер Выксунской школы самбо-дзюдо Виктор Егрушов отметил в июле двойной праздник. В канун его дня рождения двоим его воспитанникам, Евгению Садковскому  и Дмитрию Рогову, вручили удостоверения заслуженных тренеров России.

Это звание впервые в нашем городе получил Виктор Иванович 28 лет назад, в 1993 году. 

– Наша школа самбо и дзюдо стала единственной в Нижегородской области, где сейчас работают одновременно четыре заслуженных тренера, – отмечает Виктор Егрушов. – Хочется пожелать, чтобы работа в школе самбо и результаты на международной арене всегда оставались на высоком уровне.

– Звание заслуженного тренера мне присвоили ещё в 2019 году, а 5 июля текущего года торжественно вручили удостоверение и нагрудный знак, – рассказывает выксунский тренер по самбо Евгений Садковский. – Звание присвоили мне, а фактически это колоссальный труд большого числа людей – от кочегара (истопника) в школе №7, где я начинал трудовую деятельность, до руководства всех уровней! Отдельную благодарность всегда выражал, выражаю и буду выражать родителям своих воспитанников. Они – надёжный тыл в подготовке будущих чемпионов. И, естественно, как православный человек, я благодарен Богу.

Дмитрий Рогов, когда «ВР» обратился к нему с просьбой поделиться впечатлениями о церемонии награждения, скромно ответил: «А что тут комментировать – это моя работа».

Матвей Панафутин стал мастером спорта

Матвей Панафутин с теннисистамиНижегородец Матвей Панафутин (на фото второй слева) удостоен звания мастера спорта по настольному теннису. Он воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №13 и игрок команды «ВМЗ-Синтэз».

– Во время награждения испытывал чувство радости и гордости, – делится впечатлениями теннисист. – Я получил звание мастера спорта благодаря своим тренерам Вячеславу Ремизову и Сергею Шайтанову. Спасибо им огромное!

Матвей вошёл в состав выксунской команды в 2015 году по предложению его тренера Вячеслава Ремизова. Тогда он уже выступал за Выксу в Казани на чемпионате России по настольному теннису в высшей лиге C. Был в десятке лучших теннисистов страны среди юношей, так что это звание оказалось вопросом времени. После чемпионата в Казани у Матвея был небольшой перерыв, после чего в Богатых Сабах в лиге B он стал серебряным призёром чемпионата России. Уже тогда он заслужил звание мастера спорта. После лиги B он играл в 11 встречах и проиграл всего в двух.

Выкса славится спортивными достижениями, и это награждение – тому подтверждение. Город получил двух заслуженных тренеров и одного мастера спорта в выксунской команде. Можно точно сказать, что количество выксунских спортсменов, которые показывают выдающиеся результаты, будет расти с каждым годом.

Награждение Дмитрия Рогова
Награждение Евгения Садковского

Фото из группы ДЮСШ «Выксунец», из архива Евгения Садковского, Александра Давыдова