Ветераны ФК «Авангард» выиграли кубок памяти своего наставника

visibility
Заслуженные футболисты «Металлурга» и «Авангарда» сыграли 3 октября матч в честь легендарного нападающего и тренера Валентина Шеманова.

Результат не был ясен вплоть до серии пенальти, где авангардовцы вырвали победу.

На газон вышли игроки, чьи имена навсегда вписаны в историю выксунского футбола –Владимир Шилов, Валерий Горбенко, Владимир Ухлин, Александр Зайцев и другие именитые спортсмены. Матч прошёл в два тайма по 20 минут.

Жарко стало уже на шестой минуте, когда титулованный нападающий «Авангарда» Валерий Горбенко забил красивый гол. 75-летний форвард, получив мяч, послал его в правую «девятку». Спустя четыре минуты арбитр зафиксировал ещё один гол со стороны «красных». Владимир Ухлин навесил с правого фланга, а Виталий Чуркин головой переправил мяч под левую штангу.

Металлурги начали действовать и смогли сократить разрыв в два мяча. Игорь Шуралёв открылся на правой штанге и с метра замкнул прострел. До ничьей оставался всего один гол.

Несмотря на упорную защиту «Авангарда», соперники всё же смогли послать мяч в его ворота. Произошло это во втором тайме на 35-й минуте. Александр Шемяков получил мяч с навеса от Николая Мочалина и забил гол, сравняв счёт. Перед свистком на перерыв сталевары едва не вырвали победу – Владимир Шилов спас «Авангард» после опасного удара Ильи Рыбкина.

Далее последовала серия пенальти. И тут сыграло мастерство авангардовцев. Сергей Булаев и Валерий Проворов точно исполнили шестиметровые, а Владимир Шилов не пропустил ни одного гола.

На торжественной церемонии мяч с автографами и памятные подарки вручили Сергею Ладугину, внуку Валентина Шеманова. Владимира Шилова признали лучшим вратарём, Валерий Проворов получил приз лучшего защитника, а Валерий Горбенко стал лучшим нападающим. Капитан Александр Зайцев поднял над головой чемпионский кубок.

– Состоялся третий турнир памяти великого игрока, тренера, педагога и воспитателя Валентина Шеманова. Он был очень хороший человек! Мы все с него брали пример – на любой жизненный вопрос он всегда находил ответ. Мне понравился сегодняшний матч, отмечу вратаря Евгения Мурысёва и нападающих Виталия Чуркина и Александра Давыдова, – поделился организатор соревнований Владимир Давыдов.

Игра заслуженных футболистов «Металлурга» и «Авангарда»
Игра заслуженных футболистов «Металлурга» и «Авангарда»
Игра заслуженных футболистов «Металлурга» и «Авангарда»

Фото из архива ФК «Металлург»