Виталий Трифонов: «Мы, преподаватели, работаем здесь не за деньги, а за любовь к мотоциклам и гонкам»

visibility
Тренеры ДЮЦ «Темп» рассказали корреспонденту «ВР» о прошедших соревнованиях, мотоциклах и тренировках в разгар пандемии.

Этот вид спорта рискованный и в то же время увлекательный, ведь гонщику необходимо проявить силу и ловкость, чтобы удержаться на мотоцикле, который мчит по трассе. Сейчас в детско-юношеском центре действует секция мотокросса, где дети могут испытать себя на этой технике под руководством Александра Бойнова и Виталия Трифонова.

– Мотоциклы покупаете вы или спонсоры?

А.Б.: – Два мотоцикла мы приобрели сами, а остальные принадлежат детям – им технику покупают родители. Мы с Виталием Ивановичем учим ребят, как на ней ездить, как ухаживать – чистить, промывать воздушный фильтр и наносить смазку. Иными словами готовить транспорт к тренировкам и гонкам. Делают это мальчишки, которые занимаются в секции как минимум два года. Если у них по поводу ремонта возникают вопросы или сложные случаи, то мы, тренеры, им помогаем.

Дети, которые обучились теории вождения, затем пробуют себя на мотоциклах, чтобы понять – нужен им этот спорт или нет.

– Как прошёл сезон?

А.Б.: – Основные соревнования проводятся летом, но гонщики выходят на трассу и зимой. Однако из-за эпидемической обстановки зимних соревнований практически не было.

В.Т.: – Из-за коронавируса сезон вообще получился очень тяжёлым. Почти все гонки были отменены, и не только зимние. Не каждый район и не каждый руководитель берёт на себя ответственность за проведение соревнований. Хотя гонки проходят на свежем воздухе и вдали от города, а не в закрытых помещениях. В начале эпидемии нас вообще хотели закрыть, но благо всё обошлось.

Участвовали в трёх этапах Кубка Нижегородской области и завоевали призовые места – три золота и бронзу. Все гонки для нас являются значимыми. В области две федерации по мотоспорту и они соревнуются друг с другом за лучшее проведение  соревнований. Молодым выксунским мотоциклистам тоже уделяют внимание.

– Было ли пополнение в команде?

А.Б.: – Да. Во время набора в сентябре прошлого года в секцию записались где-то 35-40 человек. Теперь у нас появились две новые группы.

В.Т.: – Ребята трудятся, как сталевары. Если у них пот на лицах и спинах, то значит результат обязательно будет. Ведь в мотокроссе требуются и сила, и ловкость, а для этого придётся попотеть. Мало кто остаётся в секции после определённого возраста. Поэтому мы должны увлекать детей этим спортом, чему-то их учить. В этом году у нас занимаются примерно 48 человек: 28 у Александра Николаевича и 20 – у меня. У кого-то из них получается, а у кого-то нет. Но мы все фанаты мотокросса и увлечены им.

Мы, преподаватели, работаем здесь не за деньги, а за любовь к мотоциклам и гонкам.

– Кто в этом сезоне показал лучшие результаты на соревнованиях?

В.Т.: – Сейчас у нас занимается Дмитрий Королёв – он очень хороший гонщик. Летает, а не едет. На первом этапе Кубка области завоевал бронзу. Затем Степан Кондрушин. Ну и Антон Кравцов, который регулярно пополняет свою копилку победами. В Кубке на всех трёх этапах у него по золоту – он подаёт большие надежды и занимает только первые места.

Ребятишки много медалей завоёвывают за сезон. Благо, сейчас каникулы и больше детей приходят заниматься мотокроссом. Все они трудяги – даже младшие пашут, не смотря ни на что, чтобы достойно показать себя и свой город на гонках. Глаза у них радуются, когда получается. И у меня тоже.

– Как Вы тренировали воспитанников во время ограничений в прошлом году?

А.Б.: – Занимались дистанционно. По интернету через группы в социальных сетях давал ребятам задания по физподготовке (приседания, отжимания, турник, бег). Они их выполняли, родители записывали результат на видео и присылали мне. Когда прошло послабление карантина, стали больше тренироваться на улице и спортплощадках.

Когда уже разрешили, то стали выезжать на заезды. Как основную используем трассу в микрорайоне Жуковского. Она очень серьёзная, поэтому на ней занимаются более опытные и старшие ребята. Первогодки тренируются вождению на более ровных площадках.

– По каким критериям принимаете детей в секцию?

А.Б.: – К нам приходят ребята у которых есть справка, где указано, что он здоров и может заниматься мотокроссом. Проводим с ними теоретические занятия, объясняем, как правильно водить мотоцикл. Потом они переходят к практике. Во время тренировочных заездов следим, чтобы ребёнок не испугался и не получил никаких травм. В первую очередь мы боремся за то, чтобы не было травматизма. Сначала обучаем вождению на открытой и ровной площадке. Когда они привыкают,  приступаем уже к более сложным заездам на серьёзных трассах.

– Какие у Вас планы на будущий сезон?

В.Т.: – В августе как раз будут проходить соревнования, на них и планируем поехать и порвать там всех гонщиков. Мальчишки у нас очень хорошие, так что ждём новых гонок с нетерпением.

Виталий Трифонов: «Мы, преподаватели, работаем здесь не за деньги, а за любовь к мотоциклам и гонкам»

2017 год. Ребята из секции мотокросса вместе с тренерами Александром Бойновым (сзади) и Виталием Трифоновым (сзади справа)

Фото из архива ДЮЦ «Темп»