Влад Бычков успешно выступил в новом классе

visibility
О спортивных успехах нашего земляка

В Усть-Лабинске (Краснодарский край) на картодроме «Пилот» состоялся первый этап серии «Ротакс Макс». В возрастном классе РМ-мини выступал выксунец Влад Бычков.

Рассказывает мама Влада Елена Кем: 

– Эта трасса нам уже хорошо знакома. В этом году Влад перешёл в следующий возрастной класс, где участвуют спортсмены от 11 до 13 лет. Перед соревнованиями была проведена большая предварительная работа: куплены новые рама и мотор, телеметрия, новый комбинезон, изучены всевозможные инструкции и современные наработки в данном классе. Да и спортсмен прикладывал усилия для развития своей физической формы. Несомненно, всё это повлияло на результат соревнований.

В первые дни погода не радовала. Шли дожди, сопровождавшиеся шквальным ветром. Только со среды удалось провести полноценные тренировки. Влад практически сразу привык к новой машине, а это нелегко, т.к. управление сильно отличается от «микрика». Очень приятно было наблюдать, что ему всё удаётся – и чёткое прохождение траектории, и обгоны, и, что немаловажно, достаточно физических сил.

В классе РМ-мини зарегистрировались 23 пилота, а на этап приехали 18 человек. Несколько ребят, как и мы, перешли из класса РМ-микро. Появились и новые гонщики, и даже одна очень перспективная пилотесса. Несомненно, преимущество было на стороне тех пилотов, которые уже не первый год гоняли в классе РМ-мини. Задача, поставленная перед нашим пилотом, – удержаться в пятёрке.

Влад Бычков успешно выступил в новом классеНа разгонной гонке стали видны реальные возможности пилотов и временные рамки, которых следовало придерживаться, если претендуешь попасть в первую пятёрку. Но на официальных тренировках у нас было только шестое время. И вот квалификация. Влад – второй! В предварительном финале он смог удержать свою позицию и соответственно в финале стартовал вторым. К финишу он пришёл третьим, уступив первенство более опытным пилотам. На основной гонке всё было достаточно стабильно. В квалификации и обоих финалах мы прочно держали третью позицию. Соревнования показали, что Влад достаточно уверенно чувствует себя в новом классе, это очень радует.

Наше участие в столь престижных соревнованиях стало возможным благодаря поддержке со стороны администрации округа, прежде всего управления физкультуры и спорта. Выражаю безграничную благодарность тем неравнодушным людям нашего города, которые, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в стране, оказали финансовую поддержку: генеральному директору ЗАО «Электромонтаж» Игорю Бегуну, генеральному директору ЗАО «ПМК Выксунская» Вячеславу Филатову, директору автошколы «На Крюку» Михаилу Новикову и руководству магазина «Автоассорти».

Обещаем достойно представить наш город на российских соревнованиях «Ротакс Макс» и приложить все усилия для достижения наивысших результатов!

 

Маргарита Лёвина. Фото из личного архива Елены Кем