Владенье телом, трепетность души

account_circle
visibility
И элементов трудных виражи!

Когда мы говорим о самых красивых видах спорта, то подразумеваем прежде всего художественную гимнастику.

Именно гимнастические тренировки с раннего возраста развивают у девочек артистизм, грацию и пластику. Возможно, поэтому художественная гимнастика так популярна.

Давайте познакомимся с этим видом спорта поближе. Типичная тренировка представляет собой серию акробатических упражнений с использованием скакалки, ленты, мяча, булавы или обруча. Сейчас серьёзные соревнования и выступления обязательно предполагают наличие какого-нибудь гимнастического снаряда. Часто в группах используются сразу два предмета в одном выступлении.

Обязательный атрибут художественной гимнастики – музыкальное сопровождение. Ещё несколько лет назад спортсменки показывали своё мастерство под живую музыку – аккомпанемент фортепиано. Сейчас обычно включают готовую запись с оркестровой музыкой. Оценивается
не только правильность выполнения упражнения, но и артистизм гимнастки, совпадение выполняемых движений с музыкальным ритмом.

Владенье телом, трепетность душиВсе упражнения выполняются на большом ковре размером 13×13 метров. На соревнованиях бывает несколько победителей по разным категориям: отдельное выступление, групповое упражнение и многоборье. Оценка ведётся специалистами по 30-балльной системе.

Удивительно, но художественная гимнастика – это совсем молодой вид спорта. Его зарождение относят к 1913 году, когда была открыта школа художественного движения, обучающая ритмике, танцам и танцевальной гимнастике.

Как самостоятельный вид спорта, художественная гимнастика была официально признана лишь в 1960 году. Инициаторами стали тренеры СССР. С 1984 года начинается олимпийская история, именно в этом году выступление по художественной гимнастике включили в программу Олимпиады, проходившей в Лос-Анджелесе. 

Сегодня этот вид спорта необыкновенно популярен. Многие родители отдают своих дочерей в подобные секции, чтобы развить у них пластику, чувство ритма, правильную осанку и грациозную «кошачью» походку.

Если об этом мечтаете и вы, то препятствий к осуществлению желаемого не будет – занятия по художественной гимнастике в Выксе проводятся для девочек в возрасте 5-6 лет и старше. Справки по телефонам: 4-87-40 (МБОУ ДОД ДЮСШ «Спартак») и 3-92-83 (ДООЦ). Сделайте свою маленькую леди настоящей «мисс-грация» – приводите её в секцию гимнастики!

 

Знаете ли вы…

Женская красота в Древней Греции и Риме считалась неполноценной, если женщина не обладала искусством грациозной походки. Научить девушек раскрепощённо и изящно двигаться, свободно владеть своим телом – именно эту цель изначально преследовали создатели художественной гимнастики.

 

Юлия Сиденькова. Фото предоставлено ДООЦ