Во время перерыва футбольного матча состоялся шахматный поединок

visibility
В битве умов соревновались девушки из Нижнего Новгорода и Кстово.

В блице (партия с сильным контролем времени) сыграли двукратная чемпионка Европы, призёр первенства мира среди девочек Эмилия Завиваева (Нижний Новгород, СШ-9) и чемпионка мира среди младших девочек Варвара Кузьмина (Кстово, СШ-2).

шахматный поединок.jpg

Партия транслировалась на табло стадиона. Игру ярко и эмоционально прокомментировал тренер СШ-9, кандидат в мастера спорта Антон Яценко.

С инициативой проведения шахматного матча на стадионе выступил министр спорта Нижегородской области Артём Ефремов. Уникальную идею успешно осуществила региональная федерация шахмат при поддержке министерства спорта и дирекции стадиона. Как оказалось, многие футбольные болельщики увлекаются и шахматами. Они с интересом наблюдали за ходом игры юных чемпионок.

Победу в партии одержала Эмилия Завиваева.

«Мы с большим удовольствием и в будущем будем участвовать в подобных креативных проектах, которые делают наш вид спорта более популярным, – подчеркнул президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Партия прошла 19 сентября на центральной спортивной арене города – стадионе «Нижний Новгород» в перерыве футбольного матча 10-го тура между ФНЛ «Нижний Новгород» и «Шинник (Ярославль).

шахматный поединок.jpg

Фото предоставлены пресс-службой правительства Нижегородской области