Впервые за четыре года ФОК «Олимп» принял у себя командный чемпионат России по настольному теннису среди мужчин в высшей лиге «B»

visibility
Он проходил четыре дня

В Выксу приехали команды из множества городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Для «ВМЗ-Синтэза» «тёмной лошадкой», по словам тренера Владимира Давыдова, стала команда «Надым» из Ямало-Ненецкого автономного округа. А главными соперниками он назвал воспитанников петербургской школы олимпийского резерва №2 и московский «Ратен».

Стоит отметить, что в этом туре в составе «ВМЗ-Синтэза» дебютировали Евгений Баталов из Нижнего Новгорода и Егор Долинский.

Первый день соревнований прошёл для выксунцев удачно. Они обыграли СШОР №2 из Санкт-Петербурга – 3:1 и разгромили «Надым» из Ямало-Ненецкого автономного округа – 3:0. Единственное поражение за тур воспитанникам Александра Давыдова нанёс «РИЛ» из Северной столицы – 1:3.

Во второй день выксунцы обыграли всех соперников. Поединок с нижегородским «Темпом» прошёл напряжённо, но Евгений Баталов вырвал победу для «ВМЗ-Синтэза» со счётом 3:2. Затем обыграли московский «Ратен» (3:0) и волжский «СШ Кристалл» (3:1).

Заключительный матч с «Торнадо» из Дзержинска 23 октября получился крайне зрелищным. Сначала выксунская команда уступала – 0:1, но затем Александр Давыдов и Егор Долинский забрали два очка. Для победы нашим игрокам нужно было завоевать ещё одно очко. Зрители затаили дыхание.

К столу вновь вышел Александр Давыдов. Сначала он уверенно вёл игру и одержал победу в двух партиях. Но дзержинец отчаянно сопротивлялся и смог сократить разрыв. Четвёртая партия шла напряжённо, соперники не уступали друг другу, счёт достиг 8:8 (для победы нужно было набрать 11 очков). И Александр Давыдов смог это сделать. В итоге «ВМЗ-Синтэз» закончил первый тур победой!

Александр Давыдов:

– На матчи пришло очень много зрителей, и мы порадовали их победами. Игру команды оцениваю на твёрдую пятёрку. В некоторых поединках у меня, как у тренера, есть претензии к игрокам, особенно в игре с петербургским «РИЛом». Поражения не должно было случиться, но ребятам не хватило умения противостоять технике соперников. Вообще, слабых команд в лиге «B» не было. Про «Надым» ни разу не слышал. У них один хороший кандидат в мастера спорта и два молодых игрока, подающих надежды.

Фото автора