Вячеслав Спиридонов: «Новые шахматные звёздочки подрастают в Выксе»

visibility
Председатель шахматной федерации рассказывает о том, есть ли у этой интеллектуальной игры будущее.

Совсем скоро у председателя шахматной федерации округа день рождения, ему исполнится 69 лет. Вячеслав Павлович рассказал «Выксунскому рабочему» о том, как ещё со школы занимался организацией соревнований, как обстоят дела с этим видом спорта в Выксе в разгар пандемии.

Ностальгия по Выксе

Вячеслав Спиридонов.jpg– Расскажите немного о себе.

– Я родился в Волгограде и там же окончил школу. Будучи школьником, организовал свой первый турнир по шахматам. Играл, когда служил в армии. Затем поступил в институт на специальность «инженер-электрик». Два года работал в Ярославской области, где познакомился с будущей женой.

В Выксе оказался случайно, друзья посоветовали сюда поехать. Устроился на ВМЗ и проработал 10 лет. Обстоятельства сложились так, что пришлось вернуться домой. Через какое-то время понял, что сильно привязался к городу. До этого и не знал, что такое ностальгия. Плюс, Волгоград – город большой. 

Машины у меня раньше не было, вот и приходилось два часа туда и обратно ездить на электричках и автобусах. А Выкса – компактная, всё в шаговой доступности.

– Как Вы увлеклись шахматами?

– Меня научил отец, когда мне было шесть лет. У нас был двор в Волгограде, где взрослые играли в домино, карты и, конечно же, шахматы. А мы, молодые ребята, смотрели, как они это делали. Отец мне подарил шахматную доску и фигуры, рассказал правила, и уже через какое-то время стал мне проигрывать.

Когда учился в школе в своём классе устроил турнир, занял второе место, а первым стал мой одноклассник Владимир Карпов, однофамилец чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Организовывал соревнования и в армии, и в институте среди первокурсников.

В 1980-х годах мне предложили стать председателем шахматной федерации Выксы. Я согласился, хотя мне, как и всем молодым, больше нравилось играть. Сейчас это просто моё хобби.

Достойных много

– Какими раньше были шахматы и какими стали сейчас?

– Поменялся сам формат: они стали более динамичными, и игроки чаще рискуют. К тому же сейчас существуют программы, которые учат этой игре. Раньше мы ими не пользовались, но во время пандемии пришлось. Однако детям больше нравятся очные встречи. Мы занимаемся в Вознесенске, Навашине, Кулебаках, ребята обрели там новых друзей.

Кстати, шахматные программы позволяют проводить турниры как личные, так и командные. Кроме того, там есть занятия для самых маленьких (примерно от пяти лет) и анализируются партии, где шахматист сделал ошибки или мог совершить более сильный ход. И они на этом учатся. Ребята также занимаются онлайн у педагога из Нижнего Новгорода и международного гроссмейстера Станислава Войцеховского. Он берёт под опеку только достойных, а их в Выксе много.

У нас уже подрастают новые «звёздочки». Матвей Селедчик, Павел Зайцев и Максим Немкин – они все большие молодцы. Без внимания их не оставляем. Мы много ездим по разным городам на соревнования, к нам приезжают. С ребятами позанимались только три-четыре года, а они уже стали играть на уровне взрослых.

В городе сейчас действуют шесть детских кружков: в ДДК «Радуга», клубах «Факел», «Чайка», «Жемчужина», в развивающем центре «Апельсин» и «Белая ладья» в Доме творчества. Кроме того, есть группа в школе №4. Но самое главное, между ними существует негласная конкуренция. Один раз в год стараемся проводить командные соревнования.


Секреты – молодым

– Помогли ли Вам шахматы в жизни?

– Да. Особенно развивать пространственное мышление. Не зря многие шахматисты были математиками. К тому же по характеру игра бывает разной – агрессивной или пассивной. У меня более осторожный подход в шахматах, как и в жизни. Никогда не рискую и не ввязываюсь в авантюры.

– Как Вы думаете, у шахматной секции есть будущее?

– Конечно. Ребята, которые сейчас демонстрируют большой прогресс вырастают, разъезжаются по другим городам. Это вполне естественно и мы это понимаем. Значит, будем растить новых. Сейчас многие из тех, кому интересен этот вид спорта, следят за успехами молодой смены. Сегодня у нас играют много девочек, они показывают достойные результаты, ничуть не уступая мальчишкам. Я всегда говорю: важно анализировать каждую партию.  С удовольствием передаю им свой опыт. 

– Какие соревнования ждут выксунских шахматистов?

– Личное первенство среди школьников 6 февраля. Приедут игроки из Павлова, Дивеева, Мурома. Потом поедем 19 февраля в Нижний Новгород на «Внеклассник-2022». Будем надеяться, что эти турниры состоятся.


Михаил Ермаков. Фото из архива Вячеслава Спиридонова и открытых интернет-источников