Выкса помогла Нижнему Новгороду стать беговой столицей

visibility
В благотворительном забеге «Беги, герой!» Нижнего Новгорода среди 9000 спортсменов стартовали и 32 выксунца.

Ещё семь наших земляков присоединились к Всероссийской акции «Забег.РФ» в Москве и Саранске. Взрослые участники преодолевали дистанции 5, 10 и 21 км, дети – 0,5 и 1 км.

После подсчёта очков Нижний Новгород вновь стал «Беговой столицей России», набрав 27,18 балла. Город уже получал это звание в 2020 году, однако затем оно перешло к Санкт-Петербургу. В следующем году кубок будет находиться в Нижнем Новгороде.

Игорь Бардин:

– Ещё с детских лет люблю спорт и активно занимаюсь бегом ещё со студенчества в МГУ им. Ломоносова. Участие в «Беги, герой» стало уже традицией. Для меня это также возможность повидать друзей и навестить родных. В этом году за неделю до старта пробежал Московский полумарафон и понимал, что на соревнованиях в Нижнем придётся нелегко, учитывая нагрузку и специфику дистанции – подъёмы, которые приходится преодолевать. Этот старт позволяет оценить свою форму в начале сезона и просто окунуться в бег.


Ирина Орлова:

– Забег прошёл легко и атмосферно. Я впервые решилась на полумарафон. В 2019-м пробежала 10 км, но в этом году уже 21,1. У меня всё получилось, и результат просто отличный – 2 часа 3 минуты, чем очень довольна. В этом году мои дети тоже участвовали первый раз в забеге. Дочь Алина бежала 5 км, а сын Артём – 500 метров. Очень рады и счастливы. Говорят, что обязательно поедут в следующий раз.

Благотворительный забег "Беги, герой!"

Ирина Орлова со своими детьми Артёмом и Алиной


Ирина Крешетова:

– Полумарафон «Беги, герой!» моя первая официальная «половинка». К этой дистанции я начала готовиться давно и собиралась пробежать её год назад в Москве. Но из-за ограничений соревнования отменили. В итоге получилось даже лучше, чем хотелось. 

На совместных тренировках с Александрой Чураевой мы вдохновили на покорение полумарафона Светлану Сластилову, Анну Громову и Ирину Орлову. В Нижний приехало много выксунцев, а бежать по трассе, когда встречаешь знакомые лица, слышишь слова поддержки, намного легче и приятнее. Атмосфера была заряжающая. И своим результатом я довольна. Сильное впечатление на меня произвели полумарафонцы на инвалидных колясках. Спасибо им, что выходят на такие забеги. Когда было тяжело, я смотрела на них и заряжалась их силой духа, мощью и мотивацией. Нам всё понравилось, и мы с девочками уже готовимся к новым стартам.

Евгений Чураев:

– В конце прошлого года я сформулировал беговые цели на 2022-й: марафон на три часа (средний темп выше 04:16 мин/км), полумарафон на полтора (средний темп выше 04:16 мин/км), 10 км на 40 минут (средний темп выше 04:00 мин/км).

Беговой сезон  открыл марафоном в Казани за неделю до турнира в Нижнем, поэтому бежать десятку после него было опасной затеей. Всю неделю между забегами колебался, но ближе к выходным понял, что практически восстановился, а в субботу, преодолев утренние пять вёрст на Мещерке в Нижнем Новгороде, понял, что «Беги, герою» быть.

Посмотрел, как проходил дистанцию. Самый медленный – первый километр, самый быстрый – последний после горы, второй по скорости – пов-торный пробег через Канавинский мост. Пульс всю гонку в первой зоне выше 156 уд/мин. не поднимался. Глядя на такую 

аналитику, думаю, что недоработал. Уже по дороге домой пришла смс-ка – официальное время 39:30. Прикинул, что смогу лучше, когда появятся мысли о следующей асфальтовой десятке.

Спасибо погоде, в этот день она была на нашей стороне! 

Александра Чураева:

– Участвовала в «Беги, герое» третий раз. В этом году вышли на старт всей семьёй на разные дистанции: я – 21,1 км, муж – 10 км и дети – 1 км и 500 м в соответствии с возрастом. Организация хорошая, бежала в удовольствие, а ещё вдвойне приятнее было встречать на трассе ребят из клуба любителей бега. Впервые бежала не одна, а в приятной компании своих подруг. Было легко и весело.

Благотворительный забег "Беги, герой!"

На финише – Евгений Чураев 

Благотворительный забег "Беги, герой!"

Ирина Орлова со своими детьми Артёмом и Алиной

 Фото из архивов участников забега «Беги, герой!», ДЮСШ «Высунец»