Выксунцу Кириллу Крисанову присудили приз «За волю к победе»

visibility
В округе прошло первенство Нижегородской области по велоспорту среди юношей.

На прошлой неделе состоялись традиционные Всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера Владимира Гришина и в честь мастера спорта Юрия Баринова, а также первенство Нижегородской области по велоспорту (шоссе) среди юношей 2005-2006 и 2007-2008 гг.р.

– Обе являются отборочными в сборную Нижегородской области, – рассказывает президент Федерации велоспорта региона Дмитрий Царёв. – Они собрали много гонщиков из разных уголков России. Это показатель хорошей организации состязаний и достойных призов. Гонки также служат «трамплином» для начинающих спортсменов.

На соревнования съехались более 80 участников из Московской, Воронежской, Ульяновской, Иркутской, Кировской, Псковской, Нижегородской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.


В первый день на девятом километре автодороги Выкса-Сноведь прошла индивидуальная гонка с раздельным стартом. Участникам необходимо было преодолеть дистанцию 15 км.

  • В возрастной группе 2005-2006 гг.р. победу одержал Никита Харченко из Иркутской области, серебряную медаль завоевал Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга, третье место занял Денис Чернов из Москвы.
  • В возрастной группе 2007-2008 гг.р. лучший результат показал Адам Саргсян из Московской области, на втором месте Даниил Карпенко из Воронежской, бронза досталась ульяновцу Александру Рябову.


Во второй день состоялась групповая гонка. Её протяжённость была уже намного больше – 44 км (для юношей 13-14 лет) и 66 км (15-16 лет). Старт был дан на том же девятом километре трассы Выкса-Сноведь. По правилам спортсменам разрешено брать питание и воду, поскольку групповой заезд сильно изнуряет. Условия таковы, что лидеры задают темп и не все гонщики его выдерживают.

  • В возрастной группе 2005-2006 гг.р. первое и второе место заняли представители Санкт-Петербурга – Владимир Гончаров и Богдан Забелинский. Бронзу завоевал Никита Цветков из Москвы.
  • В возрастной группе 2007-2008 гг.р. первым финишную черту пересёк Адам Саргсян из Московской области, вторым стал Тимофей Васильев из Воронежской области и третьим наш земляк Кирилл Крисанов.

– Гонка прошла нормально, – прокомментировал своё выступление Кирилл. – Было много падений, потому приходилось часто останавливаться. В один из поворотов вошёл неправильно (только сейчас это понял), пришлось сбавить скорость, соответственно потерять время. Дополнительной сложностью стало то, что в такую жаркую погоду очень хочется пить, но воду приходиться экономить, так как во время заезда тебе её никто не подаст. 

Иркутскому велогонщику Никите Харченко  соревнования очень понравились. «Вчера выиграл золото в индивидуальном заезде с раздельным стартом, и это было достаточно тяжело. А сегодня я упал и сошёл с дистанции. В такую жару вообще сложно ехать, – говорит он.


В третий день соревнований прошла гонка критериум уже в городе. На территории автомобильной парковки около церкви Рождества Христова был разбит стартовый городок, где прошло награждение победителей и призёров.

– Круг был коротким и скоростным, кое-где даже опасным. Критериум является самым зрелищным видом велогонки, где победителя определяют по сумме очков, – уточнил Дмитрий Царёв. – Для каждого спортсмена соревнование – это праздник. А уж если они проходят на родной земле – это вдвойне приятно и ответственно.

В 11:00 началась гонка. Участники младшей возрастной группы проехали 15 кругов, а юноши 2005-2006 гг.р. – 30.

  • В возрастной группе 2007-2008 гг.р. лучшим стал выксунец Кирилл Крисанов, на втором месте Тимофей Васильев из Воронежской области, на третьем – Степан Поснов из Псковской области.
  • В возрастной группе 2005-2006 гг.р.: первые два места у петербургских велогонщиков Михаила Лунина и Владимира Гончарова. Бронза у выксунца Андрея Романова.

Кирилл-Крисанов.jpg

Бронзовые призёры велогонки (фото слева направо) Кирилл Крисанов и Андрей Романов 

Андрей-Романов - бронзовый-призер.jpg

– Результатом я доволен. Соперники очень сильные – моментов, где бы я смог замедлиться и отдохнуть, было мало. Передо мной упал велосипедист, к счастью мне удалось его объехать. Сейчас, после заезда, просто устал и хочу отдохнуть, – делится наш земляк.

Все победители и призёры получили грамоты, медали, кубки от министерства спорта Нижегородской области, управление и физкультуры и спорта администрации городского округа и спонсоров. Специальный приз от семьи Беловых в память о выксунском велогонщике Валерии Белове в номинации «За волю к победе» вручен выксунскому спортсмену Кириллу Крисанову.

– Организация соревнований – на высоком уровне – прокомментировал один из наших тренеров Андрей Пустынский – Сейчас мы интенсивно готовимся к первенству России и завтра стартуем в Хабаровск (комментарий был взят 16 июля). На жару не жалуюсь. При любых условиях победит всё равно сильнейший.

P.S. Управление физической культуры и спорта благодарит сотрудников ГИБДД, Выксунской ЦРБ и волонтёров за помощь в организации соревнований.

Фото автора и из архива «Выкса ТВ»