Выксунцы боролись достойно

visibility
«Спартакиада сильнейших России» – грандиозное событие по 39-ти видам спорта – началась 10 августа и завершится 2 октября.

В Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» с 26 по 28 августа прошли соревнования по самбо.

Нижегородскую область представляли воспитанники Выксунской школы борьбы под руководством главного тренера Виктора Егрушова и тренеров спортсменов Михаила Гордеева и Дениса Мухина.

В первый день в весе 53 кг на ковёр вышел заслуженный мастер спорта и двукратный чемпион мира Андрей Кубарьков. Стоит отметить, что ему нездоровилось (температура поднялась выше 38о). Но Андрей показал выксунский характер и вышел в финал, где встретился со своим давним соперником, которого не раз побеждал – Алексеем Клюкиным из Свердловской области. Однако на этот раз удача оказалась не на стороне Андрея. Он завоевал серебряную медаль.

Во второй день в борьбу вступили три наших спортсмена. В весовой категории 71 кг 22-летний мастер спорта Андрей Корнеев в схватке за выход в финал встретился с четырёхкратным чемпионом мира и заслуженным мастером спорта Никитой Клецковым. На последней секунде Андрей сделал «заступ», что не позволило ему попасть в финал. В итоге – бронза.

Жирную точку в финальном поединке поставила Юлия Молчанова в весе 50 кг. Она встретилась с победительницей первенства Европы Татьяной Фёдоровой из Чувашии. С первых секунд наша спортсменка начала теснить соперницу, за что та заработала предупреждение за пассивное поведение. Схватка закончилась броском Юлии, и она стала чемпионкой.