Выксунцы три города положили на лопатки

Этот декабрь выдался весьма богатым на победы для наших борцов.

Они участвовали в различных турнирах и завоевали много наград и медалей.

На чемпионат и первенство России поедут семь наших самбистов

В Кстове в течение шести дней в Международной академии спорта шли упорные поединки за путёвки на чемпионат России по самбо среди мужчин, женщин, юношей, девушек, юниорок и юниоров. На чемпионате и первенстве ПФО выксунскую школу борьбы под руководством старшего тренера Виктора Егрушова представили воспитанники ДЮСШ «Спартак» и ДЮСШ «Выксунец».

Софья Циброва боролась в весовой категории 54 кг и сразу в двух возрастных группах – среди девочек и юниорок. Везде продемонстрировала хорошую борьбу, завоевав две золотые медали. Среди девушек у Юлии Шиковой в весе 72 кг золото, у Виктории Ющеровой в весе 50 кг – серебро. Среди юношей победителем стал Арсений Девятов.

Среди женщин мастер спорта Юлия Молчанова в весе 54 кг заняла первое место. Одной из интересных стала борьба среди мужчин в весовой категории 79 кг. Здесь на татами сошлись победители первенства России и мира. Но чемпионом Поволжья в этом весе стал выксунец Андрей Корнеев. Интерес также вызвал и поединок мастера спорта Андрея Киселёва в весе 88 кг. Несмотря на пропущенный бросок от соперника, он чётко провёл болевой приём и завоевал золотую медаль.

Тренируют наших спортсменов Наталья Савина, Алексей Воржеинов, Дмитрий Рогов, Денис Мухин, Никита Садковский и Михаил Гордеев.

Софья Циброва (вторая слева) завоевала золотые медали среди девочек и юниорок

В «Битве лучших» боролись шесть выксунцев

В Дзержинске с 10 по 12 декабря в спорткомплексе «Ока» состоялись международные соревнования Vladimir Sambo: champions battle XXVI. «Битва первых». Они были посвящены 60-летию самбо в Нижегородской области и дзержинскому чемпиону Европы Владимиру Куликову.

В них участвовали восемь выдающихся самбистов: серебряный призёр Кубка мира Парассат Жумабай из Казахстана, двукратный чемпион мира Давлатжон Хамроев из Узбекистана, болгарин Дмитрий Стоянов, бронзовый призёр Кубка мира и чемпионата Европы Арам Агаджанян из Армении, серебряный призёр Кубка мира и чемпион Азии Белек Бараканов из Киргизии и чемпион Республики Молдовы Константин Кишлин.

Ведущий Александр Белый отметил, что Нижегородская область является одним из регионов, в котором очень развито самбо.

Выксунские самбисты доказали это в своих поединках. Удачно выступили воспитанники Евгения и Никиты Садковских. Среди юношей 2006-2007 гг.р. победу одержал Арсений Девятов. У мальчиков 2008-2010 гг.р. золотые медали в своих весовых категориях завоевали Дмитрий Рудин, Захар Бедунков, Илья Шашкин. Бронза у Даниила Мысягина.

Среди мужчин в весовой категории 64 кг мастер спорта и победитель первенства мира среди молодёжи Михаил Диянов боролся с восемью титулованными спортсменами. В схватке за выход в финал он проиграл самбисту из Таджикистана Сорбону Латипову. В итоге у него бронзовая медаль.

Андрей Корнеев показал силу в партере

Наш самбист поднялся на высшую ступень пьедестала на международном турнире в Санкт-Петербурге.

Андрей прошёл все четыре встречи в весовой категории 88 кг. За выход в финал он боролся с мастером спорта международного класса Евгением Максимовым из Московской области и одержал победу удушающим приёмом.

В финальном поединке наш спортсмен встретился с соперником из Москвы Адамом Уциевым, который в этом году завоевал золото на первенстве России среди молодёжи до 24 лет. Андрей выиграл схватку, применив болевой приём на колено.