Выксунец завоевал серебро на Кубке мира по пауэрлифтингу

visibility
Сотрудник Выксунского завода ОМК Алексей Ляляскин выступил в двух дисциплинах в весовой категории до 100 кг – жим лёжа и строгий подъём штанги на бицепс.

В последней он занял второе место и выполнил норматив мастера спорта по версии любительской лиги Всемирного конгресса пауэрлифтинга. Металлург поднял штангу весом 70 кг, уступив победителю 2,5 кг. Пауэрлифтингом Алексей начал увлекаться всего три года назад, до этого в приоритете был бокс.

– Я хотел выполнить норматив мастера спорта, о покорении пьедестала речи не было, – рассказал заводчанин. – Это стало очень приятным сюрпризом. Радует, что коллеги поддерживали и переживали за меня. Готовясь к соревнованиям, составил спортивную программу, в которую включил кардионагрузки на велотренажёре и плавание, а также скорректировал своё питание. У меня есть возможность тренироваться недалеко от рабочего места – заводские спортзалы оснащены всем необходимым инвентарём, можно иногда после работы позаниматься. Также предприятие поддерживает нас в сдаче нормативов ГТО, а руководство личным примером показывает приверженность здоровому образу жизни. В начале года я получил золотой знак отличия ГТО и сейчас активно продвигаю принципы ЗОЖ среди своих коллег. Надеюсь, что в будущем интерес к спорту будет только расти.

 – Благодаря силовым видам спорта формируются выносливость, дисциплинированность и ответственность, – отметил Сергей Матюков, куратор спортивного направления ОМК в Выксе. – Всё это помогает металлургам и в повседневной жизни: регулярные тренировки заряжают хорошим настроением и дают силы для плодотворной работы. На выксунском заводе ОМК мы создаём все условия для развития этих качеств.

Кубок мира по пауэрлифтингу прошёл в Москве, в нём участвовали спортсмены из Индии, Эстонии, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Сербии, Таджикистана и других стран.

Фото из архива ОМК