Выксунки Алёна Алёхина и Софья Циброва будут отстаивать честь страны в Эстонии

Они завоевали путёвку на первенство Европы по самбо после того как блестяще отборолись на первенстве России среди юношей и девушек.

Оно прошло с 31 января по 3 февраля в Кстове в международной олимпийской академии спорта. Борьбу за путёвки на первенства мира и Европы вели более 500 спортсменов из 50 регионов страны.

Выксунскую школу самбо под руководством старшего тренера Виктора Егрушова представляли воспитанники ДЮСШ «Выксунец» и «Спартак» – Алёна Алёхина, Софья Циброва, Виктория Ющерова и Арсений Девятов. Их тренируют Михаил Гордеев, Денис Мухин, Дмитрий Рогов, Алексей Воржеинов и Евгений Садковский.

Отметим, что для того, чтобы завоевать заветную путёвку на первенство мира, необходимо выиграть семь поединков.

Выксунки Алёна Алёхина и Софья Цыброва будут отстаивать честь страны в Эстонии

В весовой категории 50 кг боролись 26 участниц. Алёна Алёхина, несмотря на то, что на один год моложе соперниц, выигрывала одну схватку за другой. После пятой встречи состоялся полуфинал, где выксунка встретилась с Алиёй Мухаметьяновой из Уфы. Алёна провела бросок на один балл и с минимальным счётом вышла в финал. Заключительная схватка против Кристины Дудиной из Екатеринбурга получилась тяжёлой. Начало было за свердловской спортсменкой. Алёна получила предупреждение за пассивную игру. Затем выксунка стала навязывать свою борьбу, но провести бросок не удалось. Со счётом 0:1 Алёна Алёхина завоевала серебро и путёвку на первенство Европы.

Семь поединков предстояло пройти и Софье Цибровой в весе 54 кг. Половину из них она выиграла ярко. На пути к финалу победила новосибирскую самбистку Ксению Симонову. В заключительной схватке против Анастасии Трофимовой из Екатеринбурга наша землячка пошла на риск, захватив её на болевой приём. Но свердловчанка сама провела болевой. В результате у Софьи серебряная медаль.

Первенство Европы состоится в Таллине (Эстония) с 14 по 18 апреля. В составе сборной России вошли Софья Циброва и Алёна Алёхина. Пожелаем им удачи!