Выксунская самбистка Юлия Молчанова завоевала золото

visibility
Несмотря на то что боролась не в своей весовой категории, она выиграла у соперницы из Чебоксар – чемпионки мира Веры Лотковой и поднялась на вершину пьедестала.

Выксунская самбистка Юлия Молчанова завоевала золотоЧемпионат России среди студентов прошёл 26-27 апреля во Всероссийской академии спорта в Кстове. На борцовские ковры вышли более 300 мужчин и женщин из 50 регионов России. Среди представителей 76 российских вузов были чемпионы страны, Европы и мира. Они боролись за путёвки на всемирные студенческие игры под эгидой Международной федерации университетского спорта FISU.

Наш город представила учащаяся Выксунского филиала МИСиС Юлия Молчанова. Она боролась в весовой категории 54 кг, хотя обычно соревновалась в весе 50 кг. Тем не менее это не помешало спортсменке победить четырёх соперниц и выйти в финал. Там она встретилась с чемпионкой мира Верой Лотковой.

Как отметил заслуженный тренер России Виктор Егрушов, финальная схватка стала кульминацией всего турнира. Благодаря правильному настрою тренерского состава, своему мастерству и выносливости, Юлия смогла вести эту встречу до конца. За несколько секунд до завершения выксунка провела красивый бросок через голову, за который судьи дали четыре балла.

По словам Юлии Молчановой, год начался для неё не очень удачно в плане соревнований. А на этом чемпионате она завоевала золото, что было для неё очень важно.