Выксунские самбисты начали год с ярких побед

visibility
В конце января наши земляки приняли участие в одном из главных соревнований для российских спортсменов – первенстве России (возраст участников – до 24 лет). В этом турнире дебютировала Маргарита Барнева, а Андрей Корнеев завоевал путёвку на Кубок Европы.

Турнир прошёл с 18 по 20 января в Международной олимпийской академии спорта в Кстове. В нём участвовали более 400 перспективных молодых спортсменов из 50 регионов страны, в том числе победители Европейского и мирового первенств. Все они боролись за путёвки на Кубок Европы.

Выксунскую школу самбо под руководством старшего тренера Виктора Егрушова представили воспитанники ДЮСШ «Выксунец»: мастер спорта Андрей Корнеев в весовой категории 71 кг и Маргарита Барнева в весе 54 кг. Их тренируют Михаил Гордеев, заслуженный тренер России, Денис Мухин, заслуженный мастер спорта, Дмитрий Боярченков, мастера спорта. 

Кстати, первый тренер Андрея Корнеева Дмитрий Рогов многое сделал для его становления.

В весовой категории 71 кг боролись 36 самбистов, среди них 20 мастеров спорта, поэтому Андрею пришлось непросто.

Предварительный поединок он провёл против победителя первенства Европы Артура Шаромова из Белгорода. С первых минут выксунец завладел преимуществом над соперником и сохранил его до конца схватки. С явным перевесом Андрей одержал победу над самарским самбистом Александром Логиновым. Одолел наш земляк и Романа Байрамова из Королёва (Подмосковье).

В полуфинальной схватке Андрей Корнеев боролся против московского спортсмена Максима Романова, одного из ведущих самбистов в этой весовой категории. Буквально с первых минут наш самбист не уступал сопернику как в стойке, так и в борьбе лёжа, а это говорит о его хорошей подготовке. Таким образом, победа со счётом 4:2 позволила Андрею выйти в финал.

Он привлёк большое внимание зрителей и не разочаровал их. Не прошло и минуты, как в схватке с Иваном Пегушиным из Пермского края он провёл удержание и заработал четыре балла. А завершил эту встречу броском на балл. Итог – победа 5:0 и золотая медаль первенства России в весовой категории 71 кг.

– Схватка в полуфинале стала самой напряжённой, – отметил Андрей. – Соперник для меня был неудобным, да и по счёту это видно. Если в финале мне удалось с самого начала завладеть преимуществом, то в поединке с Максимом Романовым я проигрывал, но потом получилось отыграться.

К слову, Кубок Европы будет состоять из трёх этапов и пройдёт в разных странах: Беларуси, России Румынии. Первый этап – с 11 по 14 февраля. Воспользуется ли спортсмен этим приглашением? Ведь в феврале в Верхней Пышме состоится чемпионат России, который обеспечит Андрею путёвку на чемпионат Европы (что гораздо престижней), а то и мира.

– Сначала я буду участвовать в чемпионате России, а потом во втором этапе Кубка Европы в Казани в октябре, – уточнил выксунский самбист. – Но окончательное решение останется за тренерским штабом.

Успешным оказался дебют для Маргариты Барневой. В свои 18 лет она смогла достойно побороться с сильными соперниками.

Нехватка опыта, к сожалению, не позволила ей оказаться на вершине пьедестала. Во второй схватке с москвичкой Ангелиной Коробкиной Рита весь поединок вела с минимальным счётом 1:0. За 15 секунд до конца встречи её соперница набрала один балл и вышла вперёд.

По олимпийской системе Барнева могла бороться только за третье место. И она это сделала успешно. Впервые участвуя в столь престижных соревнованиях, наша спортсменка завоевала бронзовую медаль.

Кстати, из Нижегородской области только Андрею и Маргарите удалось взойти на пьедестал почёта. От души поздравляем наших земляков и желаем новых побед!

Барнева-5.jpg

Маргарита Барнева (в синей форме) пытается провести болевой на руку Ангелине Коробкиной

Андрей Корнеев (в красной форме) берёт в захват  самбиста Ивана Пегушина из Пермского края

Андрей Корнеев (в красной форме) берёт в захват самбиста Ивана Пегушина из Пермского края

Фото автора и из архива Всероссийской федерации самбо