Выксунские самбисты привезли из Кстова четыре медали

visibility
Международный турнир «Мемориал заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова» проходил в Кстовской академии самбо. В нём участвовали около 200 спортсменов.

Андрей Корнеев завоевал золото в весовой категории 71 кг. В полуфинале он остановил победителя и четырёхкратного бронзового призёра чемпионатов России Александра Бондарева. А борьбы за первое место не получилось: четырёхкратный чемпион мира Никита Клецков снялся с поединка. Победа автоматом досталась выксунскому самбисту.

В финале в категории 59 кг Татьяна Шуянова встретилась со Светланой Уваровой, которой она с минимальным счётом уступила на прошлогоднем чемпионате России. Выксунке не удалось взять реванш: в самом начале схватки она пропустила бросок через бедро и в оставшееся время так и не смогла одолеть соперницу.

В весе 54 кг юниорка Маргарита Барнева так же не смогла поквитаться с Верой Лотковой, чемпионкой мира и Европы, за поражение на Кубке России 2021 года. Они встретились в финале, и чебоксарская спортсменка выполнила единственный бросок, победив с преимуществом в один балл.

Юлия Молчанова уверенно вела полуфинальный поединок в категории 50 кг против действующей чемпионки мира Анфисы Копаевой. Однако получив предупреждение за пассивность, та смогла провести контратаку на чужом захвате. Белоруска резко вывернулась и упала на колени, вынудив Юлию коснуться ковра плечом. Судьи оценили этот манёвр в один балл. В схватке за бронзу Молчанова болевым на руку выиграла у представительницы Курганской области Екатерины Нефёдовой.

К соревнованиям выксунских самбистов готовили Виктор Егрушов, Михаил Гордеев, Денис Мухин и Дмитрий Боярченков.

– Начало сезона вышло вполне продуктивным, – отметил Виктор Егрушов, главный тренер Выксунской школы самбо. – Уверенно выступил Андрей Корнеев. Жаль, что Никита Клецков снялся с финальной схватки, но его можно понять: в ноябре спортсмену исполнится 36 лет, а меньше чем через месяц в Казани стартует спартакиада сильнейших – важнейший турнир, который фактически заменит россиянам чемпионат Европы. В такой ситуации стоит поберечь силы.

Спортсменкам предстоит разобрать ошибки на тренировках, но в целом у них хорошие шансы показать высокие результаты в предстоящем сезоне.

Фото из архива Всероссийской федерации самбо