Выксунские самбисты провели первые поединки на песке

visibility
В Анапе с 20 по 23 мая прошёл чемпионат России по пляжному самбо среди мужчин и женщин.

Этот вид спорта достаточно молод и имеет своеобразную специфику – самбисты борются на открытом воздухе и на песке, где двигаться не очень удобно. В весовой категории свыше 88 кг среди 32 участников наш город представил мастер спорта России из ДЮСШ «Выксунец» Григорий Алексеев. Он рискнул вступить в схватку с самбистами, которые на 10-15 кг тяжелее его. Но физические возможности выксунского борца позволили ему побеждать соперников одного за другим.

В предварительных схватках Григорий одержал победу над мастером спорта Артёмом Зандареном из Краснодара, Александром Шевченко из Анапы и Ильёй Калашниковым из Санкт-Петербурга. За выход в финал наш борец провёл красивый бросок и одержал верх над мастером спорта международного класса Глебом Познахирко из Верхней Пышмы.

По накалу более напряжённым вышла финальная схватка с Артуром Хапцевым, чемпионом мира 2021 года из Свердловской области. В итоге Григорий уступил ему и завоевал серебряную медаль. Так Выкса впервые показала себя на пляжном самбо.

И нашего борца заметили. В Химках с 19 по 26 августа состоится учебно-тренировочный сбор в команду России. По его итогам будет определён состав сборной на участие в чемпионате мира, который состоится 28 августа в Израиле. Россия будет бороться на международных соревнованиях под нейтральным флагом и гимном Международной федерации самбо. Как отметил Андрей Перепелюк, тренер сборной, у Григория Алексеева есть все шансы попасть в состав команды.

Фото из архива Всероссийской федерации самбо