Выксунский захват помог победить

account_circle ВР
С 10 по 13 октября 2024 г. на Кипре в Ларнаке проходило первенство мира по борьбе самбо среди юношей, девушек, юниоров, юниорок.

Около 40 стран прислали лучших молодых борцов на мировой чемпионат. В составе сборной России нашу страну представляли воспитанники спортивных школ «Выксунец» – Анастасия Залётина, и «Спартак» – Арсений Девятов.

Наша землячка показала яркую борьбу. Одерживая одну победу за другой в предварительных схватках, она досрочно выиграла у Алексы Вискерс (Латвия), Молдир Сапар (Казахстан), Севенисо Амурилиевой (Узбекистан), а в финале болевым приёмом завершила встречу с украинской спортсменкой Ариной Визаншириевой, став победительницей мирового первенства.

Арсений боролся по юниорам в весовой категории 58 кг. На пути к финалу он по баллам победил Максадбека Камилова из Узбекистана. Досрочно болевым приёмом в поединке за выход в финал заставил сдаться азербайджанского самбиста Ниджата Исламова. В финале в борьбе за золотую медаль с Еркенбуланом Ахатовым (Казахстан) уступил по баллам, завоевав серебро.

Главный тренер Выксунского самбо заслуженный тренер России  Виктор Егрушов, комментируя выступление Анастасии Залётиной однозначно отметил, что, победив, весной на первенстве европейского континента в Сербии, где она была на два года моложе соперниц, приобрела уверенность в очередной раз показав почерк выксунского женского самбо.

Выступая впервые на международной арене и сразу по юниорам (18-20 лет) достойную борьбу показал 18-летний Арсений Девятов. Особенно и надёжно атаковал в положении лёжа, в партере, проводя болевые приёмы. Но для достижения ярких побед необходима чёткая картина и уверенность как в борьбе лёжа, так и при проведении приёмов и бросков в стойке. Тренеры: Дмитрий Рогов, Евгений и Никита Садовские.